Восстановление гормонального фона после медикаментозного прерывания

На 5й неделе медикаментозное прерывание, 40 лет. В планах есть беременность. Переживаю за правильное восстановление, особенно гормонального фона и груди (знаю, что после медикаментозного частые с проблемы с грудью возникают у женщин). Как этого избежать? Рекомендуется сразу принимать оральные контрацептивы для восстановления гормонального фона. Подскажите схему обследования и восстановления после медикаментозного прерывания, снижающие осложнения и нежелательные последствия

Эндометриоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гормональный фон сам способен восстановиться
И потребности в приеме КОК нет
Беременность можно планировать через 2-3 цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, все восстановится самостоятельно, КОК можно применять с целью контрацепции.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

КОК назначают больше не для восстановления гормонального фона, а что бы не наступила сразу очередная беременность, даем организму отдохнуть. Можно обойтись без препаратов, организм восстановится самостоятельно, достаточно 2-3 цикла барьерной контрацепции презервативам. Через 2-3 месяца можно уже планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Цикл восстановится сам, если вам не нужна контрацепция, то Кок принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать кок нет необходимости, Обычно их назначают для того чтобы женщины сразу не забеременела после прерывания, Чтобы в Течение двух-трёх циклов организм успел восстановиться. Если вы будете предохраняться другим методом, Например презервативами, Принимать ничего не нужно. На этапе планирования следующей беременности необходимо дообследоваться на посев на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить перед беременностью. Узи контроль. Скорейшего вам восстановления!

Добрый день.
Не нужно никакого особенного восстановления и обследования.
Менструальная функция восстановится самостоятельно втечение ближайших месяцев. Ничего, имеющего отношения к груди , не произойдёт - в 5 нед до лактации еще далеко.
Беременностииу вас наступают, стало быть - просто беременейте по мере восстановления цикла.

Здравствуйте.
Контрацептивы не должны назначаться рутинно после прерывания беременности, если только женщина не нуждается в надёжной контрацепции. КОК ничего не восстанавливает, он создает видимость нормального овариально-менструального цикла.
Если вы нуждаетесь в гормональной контрацепции, можете выбрать один из препаратов: жанин, ярина, белара, любой из них вам подойдет.

Действительно, с наступлением беременности молочная железа испытывает каскад трансформаций. Чтобы не допустить развития дисгормональных изменений, можно получить профилактический курс терапии: На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Добрый день! Ничего восстанавливать не надо, после медикаментозного аборта планировать беременность можно уже в следующем цикле