Консультация детского лора /

Отит, назначение антибиотика — вопрос №2379347

Добрый день , дочь с 15.08 и 16.08 повышение температуры, насморк. 19.08 были у Лора, 2-х сторонний катаральный отит, назначить данцил и туалет носа,повторное повышение температуры 21.08 до 37.2 , сдали кровь на анализ, бактериальная. Стул с 14.08 несформированый, даю Бифидумбактерин форте. Сегодня назначили амоксициллин 500 мг 2р.д. дочь весит 12 кг. Смущает дозировка и что лучше амоксициллин или Амоксиклав. Не много ли для малышки такая дозировка? Анализы прикрепляю

Возраст: 1

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лучше Амоксиклав - у него шире спектр действия
Амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в сутки - 600 мг в сутки - 300 мг 2 раза в день

Суспензия 250мг/5мл - 6 мл 2 Раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз день - 14 дней

Чаще пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, нос капаю с 15.08 Виброцил, через 5 дней начала Називин, все сроки вышли уже

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям - 3 раза в день
Клиент
Маргарита Александровна, скажите подойдёт линаква форте? Я капала в пипетку и капала в нос
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Лин Аква
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови действительно признаки бактериальной инфекции

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Есть ли выделения из ушей? Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, прикрепила 2 скрина осмотра Лора. Стала дня 3 как похрюкивать по ночам, выделений нет из ушей
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Антибиотик рассчитывается при катаральном отите у детей исходя из 50 мг на кг массы тела в сутки

Начните Амоксициллин в суспензии 250 мг в 5 мл по 6 мл 2 раза в сутки 10 дней если у ребенка нет аллергии на пенициллины и ребенок не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Основной упор в лечении у вас также на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии по 6 мл до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, у ребенка неделю несформированый белесый стул, врач выписал Энтерол, переживаю, как антибиотики скажутся на ЖКТ, когда она итак в неспокойном состоянии
Детский ЛОР, ЛОР
Стул также может быть на фоне воспаления в среднем ухе, энтерол не стоит использовать
Клиент
Анна Юрьевна, Господи, купила Амоксиклав 250, налила до черточки воды, дала суспензию ребенку и уже потом поняла, что готовая суспензия должна быть до черточки, т.е. нужно было еще долить воды. Мне аж плохо, что делать? Получается дала большущюю дозировку?!
Детский ЛОР, ЛОР
Не очень поняла вас

Прикрепите флакон с разведенной суспензией к вопросу

Сколько мл суспензии дали ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, там нужно было налить немного воды, взболтать и долить до отметки, а я изначально налила воды до отметки и дала ребёнку, и только потом поняла, что после разведения суспензия должна быть до отметки указанной на флаконе, а ее было меньше, почему-то я решила, что в порошок нужно налить воды до отметки. Суспензия была на уровне моего ногтя когда я дала ребенку. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, просто купите новый флакон с суспензией и разведите заново по инструкции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В уши капать смысла нет, только для обезболивания отипакс или лоротокс по 2-3 кпп х 3 раза в день +5 дней.
Учитывая возраст ребенка антибиотик обязателен.
Лучше Амоксиклав суспензии на ваш вес из расчёта 50 мг на кг суточная доза 600 мг
Суспензия Амоксиклав 250 6 мл х 2 раза в сутки или 500 мг 3,7 мл х 2 раза в сутки -7 дней.
Обязательно нос промывать аквамарис или Аквалор , аспирировать и следом Називин 0+ 3 раза в день -5 дней.
Для дополнительного снятия отека можно добавить Фенистил по 12 кап х2 раза в сутки дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю, скажите, пожалуйста, нет ли чего в анализах крови на что стоит обратить внимание? Смущает белесый стул у дочери
Детский ЛОР, ЛОР
В крови бактериальная инфекция.
Ребенок на ив или ГВ? Если ив , давно перевели?
Если боль в животе? Потемнение мочи?
Ребенок активен? Сон? Аппетит? Постоянен ли белый стул?
Клиент
Екатерина Андреевна, ей 1.7 уже кушает общий стол, вареное, пареное, супы без зажарки. Стул белый появляется периодически, много кисломолочных продуктов, моча в норме, иногда может ночь не писать, сон тоже в норме, аппетит средний, любит кусочничать
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще стул может окрашиваться в белый при большом количестве молочки в рационе.
Если есть боль в животе и другие симптомы со стороны ЖКТ , то лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом или педиатром.
Но вообще у маленьких деток чаще это вариант физиологии
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если ребенок посещает детский садик или есть старшие дети в семье, посещающие садик или школу, то лучше Амоксиклав. Если нет, то Амоксициллин справится. Но у меня выходит суточная дозировка 600мг, то есть по 300мг 2р/сут. Если ваш антибиотик 250мг/5мл, то это по 6мл 2р/сут.