Боль в ушах при посадке самолета
Здравствуйте. Я часто летаю , дело в том , что при посадке самолета мои уши начинают сильно болеть . Иногда боль такая , что слезы наворачиваются . В детстве был часто отит и гайморит . После 20 переодически беспокоит только гайморит . Подскажите , что можно предпринять от этой дикой боли ? Реже летать я не могу . (Пробывала пшикать в нос капли от насморка перед вылетом , беруши , сосать леденец - не помогает )
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно перед перелётом покапать в уши комбинил по 2кап*2р в день 5 дней и плюс сделать КТ пирамиды височной кости, исключить патологию внутреннего уха,если там будет склероз пак,то перелеты запрещены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если имеют место как вы пишите гаймориты то нужно выполнить кт пазух
Перед взлетом и посадкой правильно делаете за 10 минут спрей в нос сосудосуживающий. Рассасывать леденцы , чтобы были частые глотательные движения. Здесь проблема нос- слуховая труба, капать в уши нет смысла и выполнять кт височных костей показаний нет абсолютно
Это происходит из за смены давления, вы это понимаете, а если есть патология носоглотки то это усугубляет ситуацию, поэтому кт пазух нужно выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разбираться, что у Вас с носом... Если нарушено носовое дыхание и вследствие этого дисфункция слуховой трубы. Нужно нос вылечить.
Выполните КТ придаточных пазух носа. Сдайте риноцитограмму.
Посетить сурдолога, выполнить тимпанограмму, аудиограмму. Дисфункцию слуховой трубы тоже лечат.
Все меры Вы предпринимаете. Обычно это сосудосуживающие и леденцы(жвачки).
Резко меняется атмосферное давление, и ваши трубы слуховые не успевают его плавно выровнять с тем что в барабанной полости. В результате весь удар на барабанную перепонку. Она либо резко и сильно втягивается, либо наоборот. Из-за этого боль. Грозит баротравмой(разрывом) в один прекрасный момент. Капли тут никакие не помогут. Можете закапать комбинил дуо, но тут больше для лечения, если произойдет разрыв перепонки.
В нос Авамис 2 дозы 2 раза в сутки 1 - 3 месяца. Самопродувание слуховых труб и козелковый массаж 6 раз в день.
И обследуйтесь. Тк вы боретесь с последствиями уже, а не с причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте , в такой ситуации нужно дообследование
Выполните для начала КТ придаточных пазух носа ( для исключения патологии носа и носовых пазух)
Так же необходимо обследование со стороны уха - выполнить аудиометрию и тимпанометрию
Принятый ответ
Здравствуйте
В отношении непосредственно профилактики осложнений при перелёте Вы всё делаете правильно.
В данном случае необходимо искать первопричину болей и причину нарушения вентиляции носовой полости, так как вы отмечаете частые гаймориты.
Поэтому желательно выполнить КТ придаточных пазух носа, оценить состояние носовой перегородки, носовых раковин, непосредственно самих пазух.
Посетить Сурдолога, выполнить тимпанограмму, аудиограмму - для оценки состояния слуховой трубы, её функции.