Консультация стоматолога /

Штивт вышел в пазуху на 7мм. — вопрос №2379401

1 августа депульпировал 17 зуб. 10 дней назад удалил 18 зуб.
Беспокоют ноющие боли в этом районе челюсти и больно постукивать по 17 зубу. Надавливать не больно. Зуб немного кагбы выперает. В пазухе отек вроде. Сходил на консультацию к другому доктору он сказал что нужно убирать хлыст из пазухи полюбому. Сейчас пью линкомицин, немного легче. Мне кажется нормально достать материал вышедший за корни не выйдет нормально и придется вместе с зубом удалять. Что скажете? Если заглушить воспаление, материал рассосется сам? Если болеть перестанет можно так оставлять, может это вариант нормы?
Врач делала рентген. На рентгене его не видно будет?

Возраст: 37

Стоматолог
Здравствуйте
Материал не рассосется никогда,но пазуху повредил штифт точно,он будет являться источником воспаления,доставать его наддо
Если 1 августа первично лечили зуб,то есть маленький шанс,что штифт и слизистая еще не сраслись
Если штифт достается полностью,не порвется,то есть шанс достать его из пазухи,нужно подцеплять тонким инструментом и неспеша,но шанс на успех такой манипуляции не 100%,попробовать стоит,чтобы зуб сохранить
Если достать через канал не получится,то это дело лоров уже,доставать его с пазухи
Даже если зуб удалите,не факт что штифт удалится с ним,может оборваться в пазухе,выведение большое
Если снимок сделан с верхушкой,не обрезан,то все видно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ранее мне уже удаляли 28ой с торчащей гутаперчей после трех месяцев и удалось выдернуть вместе с штивтами. У меня постоянно такая беда, вот я и подумал может это вариант нормы.

Стоматолог
Нет,это просто у врача немного проблемы с лечением,а не с вашими пазухами
Просто удалять зуб из-за этого,это последнее дело,зуб надо сохранять
8ки зубы "необязательные",а7 -это один из основных жевательных зубов,который при удалении приведет к деформации прикуса
Стоматолог
Здравствуйте,
нет,это не норма.
гуттаперча не рассасывается, в пазухе ей не место, часто является источником грибкого поражения пазухи, которое лечится, в отличие от бактериальных, очень плохо. Извлечь штифт через зуб скорее всего не получится( он наверняка плотно сидит в апикальном отверстии и при попытке его извлечь через канал зуба просто оторвется. Т.е. поробовать это сделать,конечно, можно( разумеется под микроскопом), но ,скорее всего, понадобится помощь лора-эндоскописта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Сегодня был на приеме у доктора, она сказала что достать может только лор, пробивая пазуху. Предложила подождать т.к. боль может быть от удаленного рядом зуба. Похоже нужно будет выдернуть зуб.
Стоматолог
лору необязательно "пробивать" пазуху, они сейчас эндоскопически делают большую часть операций( в регионах это платно). Так что стоит сходить на консультацию к лору-эндоскописту во- первых и к другому стоматологу-терапевту, во-вторых
Стоматолог
Здравствуйте, Егор. Да, штифт достаточно длинный за верхушкой. Сам не рассосётся что бы Вы не пили. Нужна хирургия точно, попробуйте у врача его удалить. Нужно найти грамотного хорошего доктора, который уберёт этот "хвост" гуттаперчи. Иначе воспаляться пазуха будет часто. Здоровья Вам)