Консультация терапевта /

Помогите с диагнозом. — вопрос №1311423

Расшифруйте пожалуйста анализы моей мамы и подскажите дальнейшие действия, почему повышена мочевая кислота. Не можем пока попасть на очный прием. Переболела ковидом недавно. Жалуется на горечь в глотке, по утрам, жжение во рту, пересыхает горло, небо. Часто хочется пить.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Какие хронические заболевания имеются у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, полип щелочного пузыря есть.

Терапевт
Алина, поняла. По общему анализу мочи есть признаки воспаления (лейкоциты +бактерии). Технику сбора мочи соблюдали? Необходимо будет пересдать для насала. Если изменения будут такие же, тогда УЗИ почек сделать и анализ мочи по Нечипоренко. По биохимии у вас все вполне прилично. Мочевая кислота повышена, но незначительно. Мочевая кислота это продукт обмена белков. Накануне сдачи мама употребляла белковую пищу?
Клиент
Виктория, вроде ела да.
Терапевт
Тогда на этом фоне возможно повышение. Ничего страшного нет, не переживайте. По поводу симптомов, я бы рекомендовала вам, если есть возможность, сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть желчный пузырь. Если есть полип, возможно есть и нарушение оттока желчи, отсюда горечь во рту и сухость.
Клиент
Виктория, хорошо! Сдадим) спасибо!
Терапевт
Алина, рада помочь. Не болейте!
Терапевт
Здравствуйте! Накануне сдачи анализа крови не употребляла острую, жаренную пищу, алкоголь?
Раньше мочнвая кислота была в норме?
Почки не болят, рези при мочеиспускании нет?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, нет ничего такого не употребляла. До этого не обращали внимая, скорее всего была в норме. Когда то были рези сейчас нет, но в туалет ходит часто
Терапевт
Пока питевой режим и Канефрон пропейте по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Узи органов брюшной полости и почек и надпочечников обязательно сделать.
Клиент
Альфия, хорошо, спасибо!
Терапевт
И еще нужно будет сдать биохимию крови, глюкозу и холестерин.
Дальше скорректировать питание. Уже смотреть по результатам анализов и Узи.
Клиент
Альфия, там же есть в анализе эти показатели.
Терапевт
Все, увидела третий документ! Все хорошо. Тогда узи и все, по анализам ничего страшного нет.
Терапевт
В целом после ковида будут нарушения, организм сильно истощается. Очень сильно затрагиваются сосуды.
Советую подключить витД( вигантол по 6 капель на завтрак), вит С(500мг), травяные чаи, девясил( хорошо восстанавливает организм)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, мочевая кислота повышается при подагре, в моче обнаружены бактерии. Рекомендую в лаборатории сдать комплекс анализов на выявление признаков заболеваний Подагра, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Диета по Певзнеру №6, рекомендации насчёт препаратов - после дообследования, а пока увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по поводу симптомов беспокоящих маму: нужно дообследование УЗИ ОБП, ЭГДС. На фоне хр холецистита, возможен рефлюкс желчи в желудок.
В ОАМ, бактериурия, рекомендую пересдать ОАМ+ МБИ мочи , выполнить узи почек и мочевого пузыря.
По поводу мочевой кислоты , повышение незначительное, могла быть погрешность в питании перед сдачей анализа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! По ОАМ небольшое количество лейкоцитов и бактерии, возможно, нарушен порядок сбора мочи, рекомендую пересдать через 10 дн
По оак все хорошо
По бх незначительно повышен мочевая кислота, скорее всего погрешности в питании
Горечь во рту возможно из-за застоя желчи, рекомендую пройти узи обп, здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной инфекции. ОАМ нужно будет пересдать с соблюдением всех правил. В идеале сделать ФГДС и УЗИ ОБП. По поводу мочевой кислоты обязательно начинайте принимать аллопуринол 100 мг 1 раз в день (проконтролировать уровень мочевой кислоты через 1 мес). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Пейте побольше (минимум 1.5 литра чистой воды в день)