Помогите с диагнозом.

Расшифруйте пожалуйста анализы моей мамы и подскажите дальнейшие действия, почему повышена мочевая кислота. Не можем пока попасть на очный прием. Переболела ковидом недавно. Жалуется на горечь в глотке, по утрам, жжение во рту, пересыхает горло, небо. Часто хочется пить.

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие хронические заболевания имеются у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, полип щелочного пузыря есть.

Алина, поняла. По общему анализу мочи есть признаки воспаления (лейкоциты +бактерии). Технику сбора мочи соблюдали? Необходимо будет пересдать для насала. Если изменения будут такие же, тогда УЗИ почек сделать и анализ мочи по Нечипоренко. По биохимии у вас все вполне прилично. Мочевая кислота повышена, но незначительно. Мочевая кислота это продукт обмена белков. Накануне сдачи мама употребляла белковую пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, вроде ела да.

Тогда на этом фоне возможно повышение. Ничего страшного нет, не переживайте. По поводу симптомов, я бы рекомендовала вам, если есть возможность, сделать УЗИ органов брюшной полости, посмотреть желчный пузырь. Если есть полип, возможно есть и нарушение оттока желчи, отсюда горечь во рту и сухость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория, хорошо! Сдадим) спасибо!

Алина, рада помочь. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Накануне сдачи анализа крови не употребляла острую, жаренную пищу, алкоголь?
Раньше мочнвая кислота была в норме?
Почки не болят, рези при мочеиспускании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альфия, нет ничего такого не употребляла. До этого не обращали внимая, скорее всего была в норме. Когда то были рези сейчас нет, но в туалет ходит часто

Пока питевой режим и Канефрон пропейте по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Узи органов брюшной полости и почек и надпочечников обязательно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альфия, хорошо, спасибо!

И еще нужно будет сдать биохимию крови, глюкозу и холестерин.
Дальше скорректировать питание. Уже смотреть по результатам анализов и Узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Альфия, там же есть в анализе эти показатели.

Все, увидела третий документ! Все хорошо. Тогда узи и все, по анализам ничего страшного нет.

В целом после ковида будут нарушения, организм сильно истощается. Очень сильно затрагиваются сосуды.
Советую подключить витД( вигантол по 6 капель на завтрак), вит С(500мг), травяные чаи, девясил( хорошо восстанавливает организм)

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, мочевая кислота повышается при подагре, в моче обнаружены бактерии. Рекомендую в лаборатории сдать комплекс анализов на выявление признаков заболеваний Подагра, УЗИ почек и мочевыводящих путей. Диета по Певзнеру №6, рекомендации насчёт препаратов - после дообследования, а пока увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу симптомов беспокоящих маму: нужно дообследование УЗИ ОБП, ЭГДС. На фоне хр холецистита, возможен рефлюкс желчи в желудок.
В ОАМ, бактериурия, рекомендую пересдать ОАМ+ МБИ мочи , выполнить узи почек и мочевого пузыря.
По поводу мочевой кислоты , повышение незначительное, могла быть погрешность в питании перед сдачей анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАМ небольшое количество лейкоцитов и бактерии, возможно, нарушен порядок сбора мочи, рекомендую пересдать через 10 дн
По оак все хорошо
По бх незначительно повышен мочевая кислота, скорее всего погрешности в питании
Горечь во рту возможно из-за застоя желчи, рекомендую пройти узи обп, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, спасибо!

Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной инфекции. ОАМ нужно будет пересдать с соблюдением всех правил. В идеале сделать ФГДС и УЗИ ОБП. По поводу мочевой кислоты обязательно начинайте принимать аллопуринол 100 мг 1 раз в день (проконтролировать уровень мочевой кислоты через 1 мес). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Пейте побольше (минимум 1.5 литра чистой воды в день)