Долгое ОРВИ
Здравствуйте 1 августа села на больничный, был ОРВИ я так думала, температура максимум доходила до 37,4, начала пить ингавирин ( пила его 10 дней до конца) , вит Д 2000, вит С 1 грамм, горло не болело, кашля не было 5 августа пришла к врачу закрыть больничный, состояние хуже не становилось , но и лучше не было, стабильно одинаково Врач сказал температура 37, может быть долго, и я вышла на работу Потом я поняла , что очень долго не выздоравливаю , пошла заново к терапевту, сдала кровь и рентген пазух носа( так как болели пазухи лоб и под глазами, скулы, но выделения белые)результаты прикреплю Попасть к Лору не могу , в отпуске Вообще с носом давно проблемы, как какое то ОРВИ идёт осложнения на нос, весной 2024 пропила антибиотики так как поставили этмоидит, по итогу ничего серьёзного не было 18 августа резко заболело горло, больно было глотать, полоскала раствором ОКИ, пастилки и горло пшикала, горло чуть красное , но не болит больше На момент 22 августа температура 36,6-36,8, болит голова и пазухи , при наклоне вниз болит голова и пазухи Промываю нос, выходит много слизи белой и прозрачной, была еле еле желтая немного Пользуюсь ринофлуимуцил, затем промываю нос через какое то время и следом дезринит Пью синупрет, вит д 2000,
Принятый ответ
Здравствуйте , прикрепите фото горла так же пожалуйста . По крови и снимку ничего особенного , воспалительных изменений нет . Кроме отделяемого из носа , в целом как дышит нос ? Приступы чихания ? Со стороны горла были ли ангины ?
Татьяна Александровна, здравствуйте
Ангин не было
Болело горло , больно было глотать только
В целом нос закладывает , без капель не могу
Горло фото по возможности прикрепите , пождалуйста .
Если вы используете дезринит , сосудосуживающие уже не нужно , иначе смысл его применения теряется . Повторите КТ пазу носа , оно более информативное , чем рентген , и общий анализ кровь с лейкофоомулой и соэ сдайте .
Татьяна Александровна, фото прикрепила
Татьяна Александровна, анализы прикрепила
По анализам изменений нет , все в норме и общий и биохимия .
По кт не видно всех пазух , лобные не отражены . Дополнительно опять облучаться смысла нет . Горло сфотографировать нужно, прижав ложкой язык .
Если симптоматика у вас от местного лечения сохраняется , то начинать амоксиклав , если прошло 3 месяца с последнего приема .
Или из другой группы это панцеф 400 мг 1 таб 1 раз в день 7 дней
Татьяна Александровна, завтра будет готов с реактивный белок ещё я так понимаю, если ещё 2 дня подождать и лучше не будет
Начинать антибиотик?
В апреле пила амоксиклав
Если по анализам хорошо, почему нужен антибиотик?
Отсутствие положительной динамики от местного лечения . Головная боль , отделяемое из носа .
Если все идет на улучшение , то продолжайте местное лечение
Татьяна Александровна, здравствуйте, загрузила результат с реактивного белка
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования повторите рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, здравствуйте
Весной ставили диагноз левосторонний этмоидит
Пила амоксиклав 875
Ринофлуимуцил, промывала нос, затем дезринит
По итогу при эндоскопии другой врач ( лор) сказал ничего такого серьёзного
Зимой когда болела колола цефтриаксон
Я что то очень часто болею , и все заканчивается антибиотиками
Сегодня у меня есть возможность сделать КТ ПАЗУХ
Выполните КТ пазух носа и прикрепите результаты к вопросу
Пока продолжайте местное лечение
Анна Юрьевна, не часто ли пью антибиотики?
Это не страшно?
Не понимаю почему такой ослабленный иммунитет
Нет это не страшно
Нужно смотреть КТ для оценки наличия причин рецидивирующих синуситов
Анна Юрьевна, хорошо
Кровь сдам завтра
Анна Юрьевна, не могу прикрепить само КТ
делала в стоматологии, описание не дают
Вот фото сделала, но наверное этого мало да?
Прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Анна Юрьевна, https://cloud.mail.ru/stock/hbsvqstDk3FrCdh356xiS2qR
Не знаю получится ли посмотреть
Посмотрю после 18-19.00 и отпишусь вам по результатам
Удалось открыть снимок КТ
На нем не отражены лобные пазухи
На снимках имеется отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах и решетках, не исключен уровень жидкости в правой гайморовой пазухе
Прошло ли 3 месяца с момента приема Вами амоксиклава?
Анна Юрьевна, пила в апреле амоксиклав 875
Анна Юрьевна, нужно заново рентген пазух делать? И нужно ли брать посев из носа и с реактивный белок?
Если прошло 3 месяца - антибиотик выбора амоксиклав
Анализы крови сдайте по возможности
Посев сдавать нет никакого смысла
Анна Юрьевна, а может бать такое , что чувствительность к антибиотикам низкая
В январе колола цефтриаксон
В апреле пила амоксиклав
Начинать пить антибиотики или ждать результаты крови?
И как поднимать иммунитет, я уже будто без антибиотиков не могу нормально выздороветь?
Сдайте кровь для понимания наличия бактериальной инфекции
Затяжное орви также может проявляться такой картиной в пазухах
Анна Юрьевна, прикрепила общий анализ и биохимию
С реактивный белок будет готов завтра
В общем анализе крови вариант нормы у вас
Анна Юрьевна,
А биохимия как?
Начинать пить антибиотики?
Или ждать с реактивный белок?
Не знаю что делать то?
Лучше дождаться срб
Сейчас у вас нет показаний к назначению антибиотиков
Биохимия в норме
Анна Юрьевна, здравствуйте
Прикрепила результат с реактивного белка
Рентген пазух надо заново делать?
Уровень срб в норме у вас
Какие симптомы у вас в настоящий момент?
Анна Юрьевна, гнусавость, горло немного болит, мокрота и слизь прозрачная густая из носа
Наиболее вероятно это симптомы ОРВИ
Продолжайте местные спреи в нос
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно переделать ренгтен пазух носа и сдать общий анализ крови.
Со стороны носа кроме болей какие жалобы?
Антон Кириллович, здравствуйте
Только на данный момент голова и пазухи болят
Отделяемое из носа белое или прозрачное
Кт сделаю сегодня пазух
прикрепите результаты кт как будут готовы
Антон Кириллович, https://cloud.mail.ru/public/gZJD/r39vkfZ1a
Не знаю откроется ли
Антон Кириллович, анализы прикрепила
Анализы все в порядке
Антон Кириллович, антибиотики не пить?
Состояние немного вялое
Болит голова, и иногда пазухи
Температура 36,8, а будто все 38
Заложен нос
Выделения прозрачные, и много
В пазухах ничего критичного нет.
Антибиотики в данный момент не нужны.
Можно пропить исмген 1 таб под язык 1 рд 10 дней
Антон Кириллович, это противовирусные таблетки?
Это иммуностимулирующий препарат
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным анализам отклонений нет. Учитывая, что есть головные боли, усиливающиеся при наклоне головы вниз, я бы вам рекомендовала либо еще раз сделать снимок пазух, либо выполнить эндоскопию носа + пересдать ОАК+С-реактивный белок.
Сейчас:
- промывание носа солевыми растворами
2р/сут 1 месяц.
- Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Если ранее длительно пользовались таким спреем и эффекта не было, то имеет смысл заменить его на Авамис или Тафен назаль (дозировки такие же).
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Далее коррекция лечения по результатам обследования.
Афсана Акифовна, сделаю сегодня КТ пазух
КТ гораздо эффективнее, конечно) прикрепите результаты или сам снимок сюда, как будут готовы, пожалуйста
Афсана Акифовна, хорошо
А антигистаминные нужны?
Антигистаминные нужны, если вы аллергик (не ринит аллергический обязательно, а вообще в целом, если есть любое аллергическое заболевание). В этом случае они помогают дополнительно снизить отек и воспаление. Если у вас нет аллергических заболеваний, то смысла в антигистаминных не будет.
Афсана Акифовна, https://cloud.mail.ru/public/gZJD/r39vkfZ1a
Афсана Акифовна, https://cloud.mail.ru/stock/hbsvqstDk3FrCdh356xiS2qR
Афсана Акифовна, прикрепила анализы
Здравствуйте! К сожалению, КТ открыть так и не смогла. На прикрепленных снимках нет данных за жидкость в пазухах. Анализы в норме. Поэтому показаний к антибиотикам не вижу, лечение то же, что написала в первом сообщении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить свежий рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Есть такая возможность?
Если нет - нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, здравствуйте
В апреле принимала амоксиклав 875
10 дней
Маргарита Александровна,
Завтра сдам кровь
Тогда прикрепите анализ, как будет готов
Маргарита Александровна, прикрепила анализы
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Как ваше самочувствие?
Маргарита Александровна,
Состояние немного вялое
Болит голова, и иногда пазухи
Температура 36,8, а будто все 38
Заложен нос
Выделения прозрачные, и много
Промываю и всегда , что то есть, будто не проходят выделения
Горло ещё немного болит, но не сильно
Продолжайте местное лечение
Пейте больше жидкости
Антибиотики вам не показаны
Маргарита Александровна, прикрепила результат с реактивного белка
Рентген пазух новый нужен?
СРБ в норме
Рентген не нужен
Маргарита Александровна, антибиотики не надо
Как долго могут быть все эти симптомы? Причины болезни не знаю
Это может быть затяжная вирусная инфекция или реинфекция
Продолжайте лечение