У новорожденного стул с коричневыми сгустками
Здравствуйте!Ребенок 3 месяца на ГВ .Ранее ходила в туалет 2-4 раза в сутки .Последние 2 дня возникли с этим проблемы ,ребенок тужился плакал ,кряхтел подгибала ножки ,но сходить не могла ,в первый день отсутствия стула ночью не спала плакала ,вставила половинку детской свечки глицелакс ,сходила тут же, но немного,продолжила тужится .Пришлось вставлять трубочку- отошли газы и много кала вышло.Уснула .На следующий день ситуация повторилась весь день тужилась ,не могла сходить.Выкладывала постоянно на живот ,делала массаж ,высаживала ,давала укропную воду ,сабсимплекс.Ничего не помогало,ребенок кряхтел,плакал и тужился .Перед сном опять вставила полсвечки.Через 15 мин сходила хорошо по объему.Но ночью все равно кряхтела и с утра сегодня потужившись после высаживания сама сходила.Но в кале появились коричневые сгустки ,не кровь ли это ?Когда в последний раз вставляла полсвечи ,ребенок плакал ,но не истерично .(После этого стул был норм )Не могла ли повредить ? Также до этого была лактазная недостаточность давала лактозар ,потом все нормализовалось ,перестала .Может опять это быть ее проялением ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
На кровь пока не похоже , дайте малышу самостоятельно опорожнить кишечник , не вмешиваясь в процесс . ( иногда можно помогать аккуратно газоотводной трубочкой )
Алина Тиграновна,спасибо большое за ответ !Забыла написать ,что носим в этих позах ,но результата не было (понимаю ,что возможно рано прибегла к этим мерам ,старалась отодвигать этот момент ,но ночью было оч жалко малышку ,буду стараться не прибегать к этим мерам ).Биогая пробовали давать в 2 месяца очень сильно кричала после того ,как начали ,даже на груди пищала и извивалась ,поэтому перестали(спасибо за советы ,будем использовать
Понимаю вашу тревогу , волшебных таблеток нет, к большому сожалению, чаще всего помогает просто переждать и ближе к 3-4 месяцам беспокойства утихают .
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще)
Можно давать детские чаи с ромашкой и фенхелем, они снимают спазмы, уменьшают газообразование
2. Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии, что он мягкий. У вас запора нет, поэтому ставить свечи не рекомендую, так как ребёнок учится какать, а вы ему этим мешаете. С трубочками тоже не честите, только по необходимости.
3. Стул может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник. По фото вариант нормы.
Ирина Михайловна, благодарю за ответ ,поняла вас ,будем стараться без вмешательств .Чай не могли бы порекомендовать?или любой и не принципиально ?
Можно чай детский бабушкино лукошко, hipp использовать можно с 1 месяца жизни
Ирина Михайловна, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 7 дней , это вариант нормы
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
У малыша период колик и дисхезии
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!