Консультация гастроэнтеролога /

Слизь, вздутие, метеоризм — вопрос №237959

И снова здравствуйте)) опять я пишу про свою слизь в кале, вздутие постоянное, метеоризм. Тяжесть в животе. Пришёл второй анализ копрограммы, в прошлый раз скрытая кровь была 2 плюса, теперь один плюс, разница сдачи кала в 3 дня, и появился белок и лейкоциты побольше, но, когда я собирала кал, испоражнялась на бумагу и попали выделения из влагалища (кстати скажу что выделения у меня с неприятным запахом, иногда проставляю тержинан и на некоторые время они проходят) может лейкоциты из за этих выделений?? Прикрепляю для полной картины анализ на дисбактериоз и новую копрограмму. Начала пить креон 25000, бифицин, ну и питаться стараюсь нормально, в том числе кефир, йогурты с пребиотиками. Что можете сказать, что это может быть?? Серьёзного ничего нет? Колоноскопию не хотелось бы пока делать. Сегодня по большому сходила кал овечий, шариками какой то. Ещё прикреплю фото слизи самой. Думаю подержать диету и ещё третий раз сдать копрограмму. За день до сдачи ела в маке бургер с говяжьей котлетой. Ещё каждый день пью молоко не могу без него, так же как и кофе, могу раза 3 за день выпить его. А и можно ли ещё пропить тримедат?

Хирург
Здравствуйте. Если не получится сделать колоноскопию сделайте ирригоскопию. Диету нужно соблюдать, это табу. Острое, перченное, копчения и алкоголь исключит кушать часто и дробно , после еды не ложится. Фгдс, УЗИ брюшной полости, анализ крови и мочи, биохимию, кал сдать на кальпротектин посмотреть есть ли там в кишечнике воспаление сейчас, + анализ на хеликобактер.
Хирург
Молочное не самый лучший выбор, когда вздутие живота.

Клиент
Владислав, у меня просто запоры, поэтому решила кефирчик попить
Педиатр
Здравствуйте! От запоров просто пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Педиатр
Попейте Максилак по 1 в день на ночь месяц+ метеоспазмил 1"3 РД 5-7 дн
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пейте лучше Пробиотик без лактозы Линекс примадофилус
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не занимайтесь самолечением. Как бы вам не хотелось делать колоноскопию, ее сделать необходимо в вашей ситуации в первую очередь,потому что кал на скрытую кровь положительный, это может говорить о язвах или эрозиях как кишечника,так и двенадцатиперстной кишки, соответственно,вам и ФГДС необходимо выполнять. По анализу у вас признаки и колита,и панкреатита. Но в целом,пока не выполнена колоноскопия вы считаетесь недообследованы
Клиент
Мария, фгдс делала полтора года назад. Бульбит, признаки гиперпластического гастрита, деформация луковички 12 перстной кишки (сказали язва была и щас там рубец)
Терапевт
ФГДС полтора года назад это давно,жалобы то у вас сейчас, и в е таки в первую очередь необходимо выполнить колоноскопию
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендуюпрпить Эрсефурил по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней, затем - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во врея едц 2-3 недели. Мезим-форте по 1-2 табл по требованию пр дискофмфорте во время ил сразу после еды . Зоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо))) а так по анализам страшного нет? Попробую после дерлания диеты ещё раз конечно сдать копрограмму
Гастроэнтеролог
Страшного нет..
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вы не дообследованы. Вам необходимо сделать колоноскопию, только после этого вам можно назначить правильное лечение. Перед сдачей кала на копрограмму нельзя было есть говядину и молочные продукты 3 дня, анализ может показать ложноположительный результат. Да и вообще молоко и кофе в вашем случае запрещённые продукты, их необходимо исключить.
Клиент
Екатерина, кстати белка в прошлый раз не было в кале, сдавала 5 апреля, а потом сдала 9 апреля, там появился белок, в промежуток с 5 по 9,ела твороги, каши молочные.
Терапевт
Вот поэтому, чтобы анализы были правильными нужно правильно к ним готовиться и соблюдать диету
Инфекционист
Здравствуйте! Страшного ничего нет. Принимайте мезим или креон три раза в день во время еды, соблюдайте диету, старайтесь не питаться вне дома.