Лечение СИБР
Здравствуйте! После своего первого обращения (https://sprosivracha.com/questions/1652814-lechenie-sibr) для лечения СИБР принимал в течении 12 дней Альфа Нормикс 2т.х 3р/д. Вместе с ним принимал и продолжаю прием: Необутин 1т. 3 р/д, Эрмиталь 10000 1т. 3 р/д, Урсосан 1т. 3 р/д. После окончания антибиотика начал прием Энтеролактис Плюс. Во время приема и первые дни после приема антибиотика газообразование значительно снизилось, стул стал оформленным, немного крепило. Но потом все вернулось. Стул стал через день, иногда дважды в день, всегда начинается твердым, а заканчивается жидким. Повторный стул очень жидкий. В животе урчит, иногда небольшие боли. Но газообразование стало не такое сильное как было. Несколько уменьшилось чувство тяжести и жжения под «ложечкой» после еды. Но общее самочувствие стало хуже. Аппетит хороший. В целом соблюдаю диету «фудмап», исключил даже любимые мной сыр, творог, сметану. Если учесть что мясо и рыбу мой кишечник переваривает плохо (общий белок в крови много лет 64-68), а углеводы необходимо ограничивать (преддиабет), то у меня серьезная проблема с питанием. Возникшие вопросы: - мое нынешнее состояние это такой быстрый возврат СИБР или это образовавшийся после антибиотика дисбактериоз в толстом кишечнике? - что принимать для нормализации стула? Целесообразен ли прием Энтерола и Энтеросгеля? - надо ли проводить повторный курс Альфа Нормикс или продолжить лечение другими препаратами и какими? - в сложившейся ситуации надо ли продолжить принимать Необутин, Эрмиталь, Урсосан и Энтеролактис Плюс? - мне известно, что причиной СИБР часто бывает низкая кислотность желудочного сока, недостаток желчи, недостаток или низкая активность ферментов ПДЖ. Какие обследования необходимо провести для установления точных причин СИБР?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие обследования вам проводились?
Страницу не открывает
Анна Михайловна, файлы с обследованиями я загрузил. Помимо этого обследовался на хеликобактер: кровь на антитела, дыхательный тест, анализ кала. Все отрицательно.
А Водородный дыхательный тест вам проводился?
Анна Михайловна, в моем городе он не проводится.
Принятый ответ
Это к сожалению единственный способ подтверждения или опровержения данного диагноза
Анна Михайловна, я планирую поехать в столицу и сделать дыхательный тест. Сейчас мне надо привести в относительный порядок кишечник и стул. Симптоматика после антибиотика изменилась. Сильно уменьшилось вздутие и газы и близко к обычному уровню. А появились несильные но частые и продолжительные ноющие боли в средней и нижней области живота, которых до лечения не было совсем. Стул стал более жидкий и частый. Что посоветуете для микрофлоры и нормализации стула? Можно ли при СИБР пребиотики?
Анна Михайловна, какое обследование необходимо провести для выяснения ситуации с достаточностью поступления желчи в кишечник? У меня всегда повышенный билирубин. Когда-то ставили дискенизию. Под вопросом был холецистит. Последний диагноз Жильбера.
Добрый вечер!
К терапии можно добавить бак-сет по 1 капсуле 3 раза в сутки, в течение 5 недель
Если стул совсем жидкий как вода то энтерол по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Повышении билирубина связано с синдромом жильбера, никакого патологического процесса повышения уровня не вижу