Консультация гастроэнтеролога /

Лечение СИБР — вопрос №1705260

Здравствуйте! После своего первого обращения (https://sprosivracha.com/questions/1652814-lechenie-sibr) для лечения СИБР принимал в течении 12 дней Альфа Нормикс 2т.х 3р/д. Вместе с ним принимал и продолжаю прием: Необутин 1т. 3 р/д, Эрмиталь 10000 1т. 3 р/д, Урсосан 1т. 3 р/д. После окончания антибиотика начал прием Энтеролактис Плюс. Во время приема и первые дни после приема антибиотика газообразование значительно снизилось, стул стал оформленным, немного крепило. Но потом все вернулось. Стул стал через день, иногда дважды в день, всегда начинается твердым, а заканчивается жидким. Повторный стул очень жидкий. В животе урчит, иногда небольшие боли. Но газообразование стало не такое сильное как было. Несколько уменьшилось чувство тяжести и жжения под «ложечкой» после еды. Но общее самочувствие стало хуже. Аппетит хороший. В целом соблюдаю диету «фудмап», исключил даже любимые мной сыр, творог, сметану. Если учесть что мясо и рыбу мой кишечник переваривает плохо (общий белок в крови много лет 64-68), а углеводы необходимо ограничивать (преддиабет), то у меня серьезная проблема с питанием.
Возникшие вопросы:
- мое нынешнее состояние это такой быстрый возврат СИБР или это образовавшийся после антибиотика дисбактериоз в толстом кишечнике?
- что принимать для нормализации стула? Целесообразен ли прием Энтерола и Энтеросгеля?
- надо ли проводить повторный курс Альфа Нормикс или продолжить лечение другими препаратами и какими?
- в сложившейся ситуации надо ли продолжить принимать Необутин, Эрмиталь, Урсосан и Энтеролактис Плюс?
- мне известно, что причиной СИБР часто бывает низкая кислотность желудочного сока, недостаток желчи, недостаток или низкая активность ферментов ПДЖ. Какие обследования необходимо провести для установления точных причин СИБР?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастродоуденит, преддиабет, варикоз.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста какие обследования вам проводились?
Страницу не открывает
Клиент
Анна Михайловна, файлы с обследованиями я загрузил. Помимо этого обследовался на хеликобактер: кровь на антитела, дыхательный тест, анализ кала. Все отрицательно.

Гастроэнтеролог
А Водородный дыхательный тест вам проводился?
Клиент
Анна Михайловна, в моем городе он не проводится.
Гастроэнтеролог
Это к сожалению единственный способ подтверждения или опровержения данного диагноза
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я планирую поехать в столицу и сделать дыхательный тест. Сейчас мне надо привести в относительный порядок кишечник и стул. Симптоматика после антибиотика изменилась. Сильно уменьшилось вздутие и газы и близко к обычному уровню. А появились несильные но частые и продолжительные ноющие боли в средней и нижней области живота, которых до лечения не было совсем. Стул стал более жидкий и частый. Что посоветуете для микрофлоры и нормализации стула? Можно ли при СИБР пребиотики?
Клиент
Анна Михайловна, какое обследование необходимо провести для выяснения ситуации с достаточностью поступления желчи в кишечник? У меня всегда повышенный билирубин. Когда-то ставили дискенизию. Под вопросом был холецистит. Последний диагноз Жильбера.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
К терапии можно добавить бак-сет по 1 капсуле 3 раза в сутки, в течение 5 недель
Если стул совсем жидкий как вода то энтерол по 1 капсуле 2 раза 10 дней
Гастроэнтеролог
Повышении билирубина связано с синдромом жильбера, никакого патологического процесса повышения уровня не вижу