Консультация акушера /

Удаление полипа на ранних сроках беременности — вопрос №2379599

Добрый день. Беременность 8 недель 6 дней. Уже второй раз попадаю в стационар с кровянистыми выделениями яркого красного цвета. Первый раз увидели крошечную отслойку. Второй раз выделений было совсем немного, и они были больше багрового цвета. Отслойку по узи не увидели, затем через несколько дней после того как я вставила утрожестан, у меня разово вышли алые выделения примерно половина Ежедневки, по узи все так же хорошо. Я настояла на повторном осмотре и в итоге у меня обнаружили полип, который сильно кровит. При кольпоскопии помимо полипа увидели еще образование на ножке, предположили кандилому, которая так же кровит. Во время процедуры слышала разговор врачей, что образование окрашивается в белый цвет. Настаивают на выкручивании обоих образований. Сейчас назначали санацию флуомизином и на момент удаления будет срок 9 недель 4 дня. Подскажите, насколько опасно удалять это все на таком раннем сроке?

Возраст: 29

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да нужно убирать, в е аккуратно вам удалят. А иначе он так и будет кривить всю беременность. Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Это часто делают на маленьком сроке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо. Подскажите пожалуйста, сегодня с самого утра болит поясница не переставая, папаверин не помог, уже два раза сходила в туалет по большому. Может ли это быть связано с кишечником или же это угроза?

Гинеколог, Акушер
Может быть связано с кишечником, могут связки болеть. Выпейте но-шпу
Клиент
Елена Федоровна, а еще я приболела и у меня температура 37.4, может быть связано с этим? В 1 беременность у меня тоже ломило поясницу, но при температуре чуть выше
Гинеколог, Акушер
Может и с этим связано. Пейте больше жидкости, про температуре выше 38 можно парацетамол или ибупрофен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип который кровит будет продолжать так же всю беременность, поэтому его нужно будет удалить.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ. Еще подскажите пожалуйста, сегодня с самого утра болит поясница не переставая, папаверин не помог, уже два раза сходила в туалет по большому. Может ли это быть связано с кишечником или же это угроза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего это кишечник
Клиент
Асиет Шихамовна, живот не болит совсем, только крутит немного перед тем, как сходить в туалет. И при этом сходила уже 3 раза, стул нормальный. Точно это кишечник? И как убрать боль в пояснице, не утихает вообще уже с 6 утра..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Примите но шпу 40мг. Это должно помочь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! При любой ситуации будут свои плюсы и минусы. Есть два варианта при такой ситуации. Первый Так как полип кровит и доктору не нравится он визуально, то его надо удалить. Так как кровянистые выделения питательная среда для бактерий и размножаясь они могут подняться в матку и вызвать выкидыш, так же полип может быть с признаками атипии, что настораживает доктора. Вариант два. Удалять его позже после 12-13 недель, но обычно имеет смысл подождать, если бы он не кровил. Поэтому в данной ситуации надо исходить из рекомендации лечащего доктора, так как при любом варианте вероятность выкидыша будет сохраняться, но вероятность эта именно по причине манипуляции не очень большая. .
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Еще подскажите пожалуйста, сегодня с самого утра болит поясница не переставая, папаверин не помог, уже два раза сходила в туалет по большому. Может ли это быть связано с кишечником или же это угроза?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это заочно не скажешь. В любом случае , если есть кровянистые выделения, то есть и угроза. При наличие полипа будет все таки трудно определить источник этих выделений из полипа или матки.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анна.
Как правило это безопасно.
Постоянно кровящий полип не безопасен для беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ. Еще подскажите пожалуйста, сегодня с самого утра болит поясница не переставая, папаверин не помог, уже два раза сходила в туалет по большому. Может ли это быть связано с кишечником или же это угроза?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Анна, сказать наверняка нельзя без осмотра, но учитывая, что есть позывы к дефекации, то вероятно это связано с кишечником.
Клиент
Вероника Евгеньевна, а я еще я приболела, и у меня температура 37.4, и общее самочувствие не очень. Может ли быть связано с этим? В первую беременность у меня так же ломило поясницу, но при температуре чуть выше
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, может быть связано.
Не переживайте, пока болеете больше отдыхайте, лечение симптоматическое.
Для снижения температуры используйте парацетамол.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если полип постоянно кровоточит, то да, уго удаление обоснованно. Это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, вчера я заболела, температура поднялась до 38. Сегодня максимальная температура 37.2, но все еще есть насморк и легкий кашель. Сама процедура запланирована на вторник. Стоит ли ее перенести в связи с заболеванием?
Акушер, Гинеколог
Проконсультируйтесь именно с оперирующим гинекологом, у всех разный взгляд на ситуацию, но если ко вторнику подъёма температуры больше не будет, я бы не переносила процедуру