Консультация гастроэнтеролога /

Полиповидное образование желчного пузыря — вопрос №1988987

Здравствуйте. Насколько опасно пристеночное образование 2мл желчного пузыря?
В заключении узи : перегиб желчного пузыря , полиповидное образование желчного пузыря. Какие дополнительно анализы и обследования нужно сделать перед приемом гастроэнтеролога

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Данное образование действительно похож на полип , оно очень маленькое такое, сейчас только наблюдательная тактика, контроль узи органов брюшной полости через 6 месяцев.
Так же нельзя исключить холестероз желчного пузыря, это отложения холестерина на стенке желчного.
Пузырь деформирован, но осадка и взвеси нет, это хорошо.
Оак, биохимический показатель крови у Вас в норме, функция печени не нарушена.
Скажите, а жалобы у Вас какие?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, после того как спросили беспокоят ли боли в правом подреберье , начала обращать внимание на то, что бывают тупые ноющие боли, больше даже не в подреберье , а просто где то сбоку по правой стороне. Особо прям сильных каких-то болей нет.
Подскажите, а диету какую нужно соблюдать? Или препараты какие-то пропить ?

Клиент
Елена Николаевна, а что значит холестероз железного. На что может повлиять и как-то лечится ? Нужны ли дополнительные обследования? И можно ли беременеть с полипом. Какие могут быть последствия после родов . Благодарю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А со стулом как? Есть ли метеоризм?
Основный принцип для Вас в питании- не допускать больших промежутков в приеме пищи , чтоб адекватно работал желчный.
А так обычное питание, без фанатизма, какой то прям специфической диеты Вам не нужно.
Если это истинный полип, то н какими лекарствами мы его не уберем. Если мы предполагаем отложение холестерина на стенке, то я бы Вам рекомендовала
Урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Беременность можно конечно планировать. Последствий никаких не будет
Настораживают большие полипы, больше 1 сантиметра. Сейчас Вам нужно только наблюдать, может он и не будет расти.
Холестероз это отложения холестерина из желчи на стенке желчного
Клиент
Елена Николаевна, если честно со стулом по разному. То тяжеловато бывает сходить, то метеоризм, то все нормально.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот поэтому и спросила, потому что дискомфорт справа дает кишечник.
Дополнительно нужно бы сдать копрограмму
Дыхательный тест на сибр
Если есть финансовая возможность, то фекальный кальпротектин это белок воспаления в кишечнике. А уже с этими анализами очно на прием к доктору.
Вот кстати урсасан хорошо при запорах, он улучшит работу желчного , улучшит процессы пищеварения в кишечнике.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Поняла вас. Благодарю за ответы ?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Можно еще один вопрос, забыла в предыдущем задать. Можно ли пить омегу3 при полипе желчного/ холестерозе ? Слышала просто, что якобы если пить омегу, он быстро может увеличится в размерах
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Если это холестериновый полип, то да , это может повлиять на его рост. Если это истинный полип, то прием омаги не повлияет на его рост.
А мы пока точно не может сказать. Вы начните урсасан, а далее контроль узи сделайте.
Омегу я бы все таки пока отменила
Клиент
Елена Николаевна, если это холестериновый , то прием урсосана может повлиять на то, что он рассосется ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно, поэтому я бы пропила урсасан
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. Попробую пропить. Хуже ведь не станет ?))и можно 2 капсулы по 250 или 1 по 500мг верно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, все верно, есть доза 500 мг в капсуле, тогда по 1 капсуле