Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №1327443

Добрый день! По гистологии железисто - фиброзный полип эндометрия. Хочу поставить спираль Мирену, т. к. есть еще эндометриоз. Что лучше пропить из гормональной терапии, чтобы избежать рецидива полипа пока не поставила спираль?

Возраст: 42

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Для профилактики принимайте дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, с какого дня начинать? Гистероскопия была 24 марта

Гинеколог
Отсчитывайте от этого числа 16 дней и начинайте.
Клиент
Екатерина, нет смысла принимать КОК?
Гинеколог
Кок тоже хороший вариант, если не сильно хочется спираль, то можно Силуэт или Жанин. Они будут действовать на эндометриоз и профилактировать патологию эндометрия.
Клиент
Екатерина, а до установки спирали могу их пить? Или если планирую спираль, лучше Дюфастон?
Гинеколог
Если именно спираль планируете, то лучше дюфастон конечно.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. можно дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16-25 день цикла. мирену можно ставить в ближайшее время, имея хорошие мазки. какой-то особой подготовки она не требует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете принимать дюфастон 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На самом деле никакой пртиворецидивной терапии не существует и в клинических рекомендациях по данному состоянию это все препараты - дюфастон / утрожестан, КОКи имеют низкий уровень доказательности и не рекомендуется к применению . Точные причины возникновения полипов не известны , поэтому и профилактика не разработана.
Можно ничего не принимать, можно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, но никто не даст гарантии, что полип не появится снова.
Я рекомендую просто дождаться установку спирали и не пить бесполезные препараты.
Клиент
Алина, когда можно ставить спираль, если гистероскопия была 24 марта? Точнее в какой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Ирина, спираль рекомендовано ставить на 1-8 день цикла. Первый день цикла - день гистероскопии. Если у вас выделения будут обильные в первые дни цикла, то лучше отложить постановку спирали , когда выделений станет чуть меньше (например, 4-8 день) . Как таковому введению спирали это не помешает, а вот из- за обильных выделений она может выпасть.
Клиент
Алина, у меня были не обильные выделения после гистероскопии и я не стала ставить Мирену раньше гистологии. Получается я жду менструацию и могу ставить Мирену? Я боюсь рецидива полипа, это не критично что придется ждать цикл?
Акушер, Гинеколог
Ирина, не критично. Рецидив полипа может быть и на КОК, и на препаратах прогестерона, от этого никто не застрахован, а никакой профилактики их не существует на самом деле.
Дождитесь гистологии, цикла и спокойно ставьте спираль.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если спираль мирена в ближайщее время планируете поставить, то это хорошая профилактика рецидива полипа и плюс приэндометриозе хорошо. До установки спирали можно пропить дюфастон по 1 табл 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 3 мес
Клиент
Галимат, какой день цикла считать первым? Гистероскопия была 24 марта
Акушер, Гинеколог
от 24 марта считайте первый день цикла , и начните дюфастон с 16 дня цикла по 25 день.
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла в течении 6 месяцев.