Эпилепсия

Доброго дня ) может мне кто-нибудь подсказать. У девочки 14 лет начались приступы до 20-30 минут на скорой уехали там обследовали поставили Локализованная (фокальная) (парциальная) симптоматическая эпилепсия и эпилептические синдромы с комплексными парциальными судорожными припадками Назначили Левитенол 500 два раза. Приступы не прошли спустя две недели , обратилась к врачу дозировку подняли по 750 750. Далее состояние стало ухудшатся вместо 20-30 минут дляться 2-3 часа все в ночное время. Невозможно смотреть уже как она мучается. Перед приступом жалуется на сильную боль в левом веске. Врачём было принято решение сдать кровь на содержание леветирацетама анализ готовится до 6 дней. С каждым днём состояние все хуже. Врач в курсе , видео с приступами присылала. МРТ делали дважды все в норме. Сейчас записались на МРТ заново поскольку боль в веске такой сильно не была. Ждать мрт ещё почти месяц. Я не знаю что делать. Правильно ли ведёт нас врач ?

Повышаное давление, всд
14 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Эпилептический приступ длится 5 минут. О каких приступах идет речь опишите его. Болит висок, дальше что судороги где и какие, прикусывает язык, упускает мочу, кал? Перед первым приступом небыло ли каких-то психотравмирующих событий ( неудачные отношения с противоположным полом и т.д.). Пробовала ли модные сейчас леденцы ( арка или что-то еще), вейпы ( это подростки в туалетах обычно курят в школах). Нужно спросить это вопросы.

Ольга Романовна, будто мышцы во всем теле сковывает лицо, руки, ноги пальцы на ногах и руках сжимает и растапыревает , в логтях и коленях сгибает, много слюны со рта вытекает, сама с закрытыми глазами будто спит, открывает рот, корчит гримассы разные. Ребенок на домашнем обучении, друзей , подруг нет. Так как у нее проблема с речью , она говорить умеет но практически не говорит с другими только с родственниками Ито скованно. Всегда дома , апатична , гулять ходит только со мной. Так что употребление веществ тут изключено. С 12 лет ее мучал тремор , когда волновалась. Теперь вот это. Эпи активность смогли уловить только на ночном ээг в больнице с прирываниемм сна. Днём ее нет. Также у ребенка тревожное расстройство. Психиатра посещаем лечение не приносит сдвигов

Упускания мочи и прикусов языка нет?

Ольга Романовна, мочи нет , ходит в туалет ночью, прикусывает щеки

Просто щеки прикусывает или во время приступа?

Ольга Романовна, во время приступов только

А прикус языка во время приступа?

Ольга Романовна, нет, язык вроде не прикусывает , не жаловалась. Только щеки но у нее и прикус неправильный верхняя челюсть вперёд

По описанию приступ не похож на эпилептический.

Ольга Романовна, в заключении врача с диагнозом , есть ещё судорожные припадки?

Ольга Романовна, есть ещё под вопросом шизофрения у психиатра, могут ли быть такие приступы при шизофрении?

При эпилепсии, если статус развивается, то приступ идет минут 5 примерно, потом сонливость или отсутствие сознания т.е. в себя не приходит и дальше следующий приступ. То, то Вы описываете похоже на неэпилептические пароксизмальные расстройства сознания. И то что приступ 30 мин и более при этом не проводятся реанимационные мероприятия, потому что она обходится без них вызывает сомнения в наличии эпилепсии.

Психиатрам вопрос этот задайте. Я бы предложила еще медицинскому генетику ее показать.

Ольга Романовна, поняла , спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте. Если приступ длится 2-3часа, надо обязательно вызывать скорую и госпитализировать возможно, это эпилептический статус. В случае верного диагноза препарат, который ребенок принимает, прописан в стандартах лечения. Бывает, что эпилепсия резистентная к противосудорожному лечению. В таком случае можно либо заменить препарат, либо добавить второй препарат, например, вальпроевую кислоту.

Надежда Юрьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, если приступы будут такие длительные это показание для госпитализации, возможно нужно будет менять лечение, но нужно будет смотреть ээг и насыщение крови вальпроевой кислотой.

Юлия Юрьевна, наш врач сказал сдать анализ на содержание в крови леветирацетама

Принятый ответ

Здравствуйте!
Далее состояние стало ухудшатся вместо 20-30 минут дляться 2-3 часа все в ночное время. —- при наличии такого состояния стоит обращаться в скорую помощь, чтобы вас госпитализировали в стационар
Описанные вами признаки не очень характерны для эпилепсии

Офелия Игнатовна, мы уже ездили на скорой ночью , ребенка три дня положили и выписали.

Значит необходимо обратиться в лечебное учреждение более высокого уровня