Консультация невролога /

Эпилепсия или нет — вопрос №2960573

Добрый день.У племянницы 5 лет обнаружили доброкачественную эпилепсию.Впервые произошел приступ с судорогами,остановилось дыхание,посинела,зрачки увеличились,уписилась.На ЭЭГ отмечена высокая эпиактивность.Врач говорит,что на 90% это передалось генетически.И вот мне стало интересно.У меня с 5 лет возникают судороги в ногах.Первый раз меня напугали,я побежала и упала,свело ноги.В дальнейшем возникают при нагрузке,даже небольшой,волнении.Особенно сильно сводит правую ногу,пальцы и стопы может аж вовнутрь вывернуть.Перед судорогами я уже вижу,как у меня начинать дергаться мышцы на ногах.В школе делали ЭЭГ,не больше часа точно,эпи активности не было,но один нерв какой-то импульс показывал,не помню точно.Сказвли,возможно все из-за него.И щитовидку проверяли,магний пропивала,какие-то иглы вставляли в ноги и смотрели тоже импульсы.Это уже делали когда взрослой была.Сейчас мне 30,судорог меньше стало,делаю специально нагрузки на ноги в зале,чтобы тренировать.После родов стало лучше.Но у меня очень сильно проявилось ОКР и депрессия после родов.Я сейчас пью серотонин,витамин Д и магний хелат.И вот вопрос,а могут ли эти судороги быть одним из видов эпилепсии?Об этом наверно и не думали,хотя и поднимали вопрос,когда ЭЭГ делали.Плюс у меня ОКР сильно выражено было.Может ли все это быть взаимосвязано и племяннице передалось это от меня?

Возраст: 30

Хронические болезни: Да

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Судороги распространяются выше по ногам или постоянно в одних и тех же областях ног без распространения выше?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, может свести от бедра до пальцев,полностью ноги отнимаются

Невролог, Рентгенолог
Тогда есть смысл пройти ээг, но длительный 4-6 часовой видеомониторинг
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Наследуется не сама эпилепсия, а предрасположенность к ней. Это набор определённых генов,которые наследуются от папы и мамы.
По описанию ваших симптомов данных за эпилепсию нет.
Принятый ответ
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте, по вашему описанию нет данных за эпилепсию, не переживайте. Антидепрессанты курс до 6 месяцев, продолжайте терапию. Здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Наследуется именно предрасположенность к эпилепсии.
Судороги в ногах не говорят о наличии эпилепсии. Необходимо проверить уровень микроэлементов в крови.
По поводу окр и депрессии - лечение антидепрессантом и/или психотерапия
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭЭГвидеомониторинг с захватом сна в течени 4-6 часов
терапия назначена адекватная, курс приема до 6 месяцев