Консультация терапевта /

Проблемы с сердцем — вопрос №237968

Начало болеть сердце, не сильно тянуть и иногда кажется что выскакивает из груди. Сходила к врачу сделали Экг, по экг терапевт мне сказал что дефицит калия и магния,и пульс был 115,назначил панангин 3 раза в день по 1 таблетке, триметазидин по 1 таблетке 2 раза и Сотагексал по пол таблетки с утра, сотагексал пить не стала, так как он снижает давление, а оно у меня пониженное 90 на 60. Расскажите пожалуйста можно ли мне принимать с пониженным давлением панангин? И можно ли его пить без сдачи анализов на калий и магний? И по остальным лекарствам как? Нормальное лечение? Мне 33 года давление всю жизнь 90 на 60, максимум 100на 70. Сейчас пульс 85, бывает 90,вот с утра был 99,не знаю почему вроде не нервничала, а в течении дня 85-82

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста ЭКГ.Общий анализ крови не сдавали?
Клиент
Яна, к сожалению ЭКГ, нет с собой Остался у врача, кровь сдала, результаты будут в понедельник только.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Панангин принимать можно. Если в таблетированной форме (не через систему или инъекции) то препараты калия вреда не принесут. Но желательно обследовать функциональную активность щитовидной железы. Сдайте параллельно на гормоны ТТГ, СТ3, СТ4, Ат к ТПО.
Клиент
Альфия, , я прочитала что он может понизить давление, так как оно у меня и так пониженное вреда не будет?)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Думаю, что нет, не принесут.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Снижается давление немного, иногда у гипертоников.
Клиент
Альфия, у меня всю жизнь 90ина 60, не понизиться у меня от панангина? ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Терапевт
Необходимо посмотреть уровень гемоглобина в оак и сдать гормоны щитовидной железы Ттг и т4.Пока можно начать приём панангина и без сдачи анализа.
Клиент
Яна, , я прочитала что он может понизить давление, так как оно у меня и так пониженное вреда не будет?)
Терапевт
Надежда ,не переживайте,он не снизит давление.
Терапевт
Сотагексал пока не принимать,сначала необходимо дообследоваться.
Клиент
Яна, я его и так решила не принимать, просто за переживала за панангин, начиталась в интернете что он понижает давление, а куда мне понижать, оно у меня и так пониженное)
Терапевт
Надежда,всё верно.
Клиент
Яна, в общем за панангин переживать не надо, он мне не снизит его ещё ниже?)
Терапевт
Не переживайте, можете принимать.
Терапевт
Здравствуйте, Панангин можно применять без анализа крови на калий,если врач исходя из ЭКГ считает это правильным, триметазидин препарат метаболический. В целом терапия верная. В дообследования,я бы рекомендовала ещё сдать кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4
Клиент
Мария, я прочитала что он может понизить давление, так как оно у меня и так пониженное вреда не будет?)
Клиент
Мария, да)
Терапевт
Нет,вы что, это препарат калия и на уровень вровень артериального давления в глобальном смысле не влияет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лучше сдайте Ка, Na крови перел началом терапии. Так как совместный приём Сотогексала и Панангина увеличивает риск развития гиперкалиемии, вплоть до аритмии. Отдельно друг от друга эти препараты принимать можно.
Также в связи с тахикардией желательно посмотреть саму Вашу пленку ЭКГ и проверить функцию щитовидной железы: гормоны ТТГ, Т4.
Пока можно принимать седативные препараты корвалол по 10 капель 3 раза в сутки, или при приступках сердцебиения 30-40 капель внутрь.
Клиент
Анна, я стогексал не принимаю, у меня пульс сейчас а норме до 90. Меня интересует вопрос что не знизит ли панангин мне давление? Оно у меня и так пониженное.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Панангин не снизит давление.
Клиент
Анна, а скажите пожалуйста норма пульса 90? У меня в течении дня бывает 85 и 90,вот сегодня с утра было 99, какая вообще норма пульса?
Терапевт, Кардиолог
Норма пульса 60-90 ударов в минуту в покое. Но допустимы его колебания, например пульс может учащаться при физических нагрузках, волнении и стрессе.
Проще говоря тахикардия должна вызывать опасения и требовать медикаментозной коррекции, если она присутствует в покое и есть изменения на ЭКГ.
Терапевт
Надежда, очень хотелось бы увидеть ваше ЭКГ или хотя бы заключение. Что касается панангина , его принимать можно без анализа, сильно давление он вам не понизит. Триметазидин это препарат,улучшающий питание сердца , на давление не влияет. Но если вдруг вы все же заметите снижение давления на панангине, то просто отмените его. Вам нужно обследовать зитовидную железу, сдать кровь на ТТГ, Т3 и Т4, антитела к ТПО, УЩИ щитовидной железы.
Клиент
Екатерина, в общем резко он мне его не знизит?))) а то начиталась и переживаю, у меня и так 90 на 60,куда уж ниже)))
Терапевт
Вообще никогда не встречала снижения давления на панангине. Возможно как индивидуальная реакция. Попробуйте, можно уменьшить кратность приёма.
Клиент
Екатерина, ну я вот второй день принимаю, вроде всё нормально)
Терапевт
Продолжайте прием, обследуйте щитовидную железу. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте вреда не будет, пропейте курсом. Желательно сделать УЗИ сердца, сдать мочевину, креатинин ещё. Консультация кардиолога. Назначенная терапия верная.
Терапевт
А вот сотагексал противопоказан при артериальной гипотензии. Очень хотелось бы увидеть заключение ЭКГ, почему именно этот препарат выбрал врач
Клиент
Екатерина, ну она когда назначала, так и сказала что такие препараты снижают давление и так как у меня оно пониженное то по пол таблетки с утра, назначила она его так как на экг пульс был 115,но я нервничала поэтому думаю и повысился, но я дома меряла пульс после больницы был до 90,и решила не принимать стогексал.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста норма пульса 90? У меня в течении дня бывает 85 и 90,вот сегодня с утра было 99, какая вообще норма пульса?
Терапевт
Норма 60-80, при волнении и физических нагрузках пульс увеличивается
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.принимать Панангин можно в вашем случае.проблемы с АД и пульсом скорее всего из-за физической и психической нагрузки