Косоглазие у грудничка и лечение у остеопата

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Роды естественные без стимуляции. С рождения иногда косят глазки. На приеме в 1 месяц педиатр отправила к остеопату, предположив, что могла быть травма шейно-грудного отдела при родах и что достаточно один раз посетить остеопата. Остеопат проверил и сказал, что «вывернут шейный позвонок». По ее словам, тонуса у ребенка нет. Во время манипуляций ребенок плачет до истерики, успокаивается только на руках. В итоге за один прием, по словам остеопата, это не исправить и чтобы проводить манипуляции ребенок должен спать. На втором приеме ситуация повторилась. Остеопат сказала, что нужно приехать в третий раз. Не совсем с ее слов понимаю проблему, так как ребенок держит голову на животе, смотрит налево и направо без криков и беспокойства. Про глаза остеопат ничего не сказала. Хотелось бы узнать, насколько целесообразно такое «лечение» и стоит ли дальше так мучить ребенка. Может ли невролог увидеть проблему, если она вообще есть? Прием у невролога только через неделю. Спасибо

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу косоглазия нужна как минимум консультация окулиста , а не остеопата .и до 6-7 месяцев косоглазие не является патологией , у ребёнка еще мышцы слабые и за счёт этого косят глазки , лечение не требуется .

Принятый ответ

Здравствуйте, остеопатия не имеет доказанной эффективности, касаемо косоглазия нужен осмотр офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Остеопатия и мануальная терапия недоказанные методы лечения , могут навредить
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
Гимнастика , книга сидеть , ползать , ходить

Принятый ответ

Здравствуйте! Лёгкое косоглазие у новорождённых явление частое, является вариантом нормы.
От остеопатии рекомендую отказаться.