Молочные корочки

Добрый день Случайно сковырнула молочную корочку на голове у ребенка Слышала что их вообще нельзя ковырять,я случайно задела Под ней немного красное Скажите пожалуйста ,это опасно? Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, приложите фото хорошего качества.
При себорейном дерматите можно использовать шампунь от корочек и мягкую щёточку для удаления корочек с головы
Использовать эмоленты, вазелиновое масло на поражённые участки волосистой части головы, затем счёсывать аккуратно их мягкой щёточкой. Место, где задели обрабатывать местно антисептиком - водный раствор хлоргексидина.

Галина Николаевна, спасибо!
Мы используем шампунь мустелла от корочек,они хорошо вычесываются
Меня интересует именно содранная,опасно ли это?

Принятый ответ

нет, обрабатывайте местно антисептиком (выше писала), чтобы не было присоединения вторичной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами.
Если не чайно сняои- не страшно
Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Но
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного не произошло, не волнуйтесь, делать ничего не нужно. Корочки специально удалять не нужно, они не приносят дискомфорт малышу, проходят самостоятельно.

Можно использовать специальный шампунь от корочек и немного счесывать гребешком их после купания.