Консультация хирурга /

Шишка на мягких тканях головы — вопрос №190939

Добрый вечер! Обнаружила шишку на голове 3*3 твердая, не болит, края прощупываются, цвет такой же как и кожа на голове, не знаю даже примерно когда она могла появится. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Я дела фото, но шишки не видно, она лишь ррощупывантся

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Травмы были? Необходимо фото.
Клиент
Галина, Фото приложила, сфоткала там где шишка прощупывается очень давно занималась спортом и много травм бывало
Педиатр
Похоже на дерматофиброму. Надо показать хирургу, при необходимости- УЗИ образования
Педиатр
Тогда только у хирурга осмотр прояснит дело скорее всего- дерматофиброма
Хирург
Бэлла, здравствуйте !
Волосы мешают , осмотреть нормально нет возможности ! 3 Х 3 , Вы имелии в виду ММ или СМ ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, См, а его не видно визуально вообще
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото не очень понятно что это, но учитывая описание это может быть и дерматофиброма, и увеличенный лимфоузел, и подкожный фурункул. Нужно выполнить узи этой области.
Хирург
Это атерома , ничего страшного,ее можно удалить и все !Это такое обоазование с капсулой и содержит казеозное содержимое(как творог,простите за сравнение ,но для меня так ))
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ этой шишки
Скорее всего атерома или липома
Хирург
Волосистая часть головы , это типичное место для возникновения АТЕРОМ ! Они составляют подавляющее большинство возникающих там доброкачественных опухолей!
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и наступает нагноение, то тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Более точно сформулировать ситуацию я мог бы только посмотрев на фото без волос и (или) пропальпировав припухлость !
У Вас повода для тревоги нет !
Если не болит , не беспокоит , то это значит, что нет нагноения, а это значит, что можно удалять в плановом порядке ! Вам стоит только выбрать время , обратиться на приём к хирургу ! Если это окажется атерома , то её можно будет диагностировать просто внешним осмотром и пальпацией , без всяких дополнительных методов исследования , а в противном случае , доктор назначить УЗИ ! Что касается операции, по удалению атеромы, то она делается в поликлинике, повода для госпитализации нет ! Вся операцич занимает 5 - 7 мин., делается под местной анестезией ! Не больно ! Потом дома будете делать перевязки а примерно через неделю явитесь для снятия шва (или швов) и получения результата гистологического исследования !
Не переживайте, всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, Спасибо большое! Узи через день
Хирург
А к хирургу когда ?
Клиент
Яков, Сегодня ходила, ничего не сказал дал направление на узи
Педиатр
Вам нужно сделать УЗИ этой области. Это может быть лимфоузел, липома, атерома. Без УЗИ не скажешь
Хирург
По видимому хочет обязательно верифицировать диагноз параклиническим методом исследования ! Может быть это даже правильнее !
В любом случае, если дело дойдёт до удаления , то он Вас попросит накануне вечером дома подстричь волосы !
Если в то время когда подстрижете Ваш вопрос будет действовать , то прикрепите фото после стрижки , я хотел бы посмотреть ! А сейчас , пока только с учётом локализации ,с большой долей аероятности могу сказать ,что , скорее всего, - атерома !
Хирург
Здравствуйте.
Да, действительно образования на фото не видно.
Самый оптимальный вариант - это поход к хирургу. Там и узнаете свой диагноз.
Это может быть и атерома, и липома, и фиброма и даже остеома.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это скорее всего атерома или липома ,ничего страшного, у хирурга можно удалить