Шишка на большом пальце ноги
Добрый день! Ребёнку 10 лет на большом пальце ноги какая-то шишка, уже больше месяца. Сначала эта шишка была как пузырь при мазоле, а потом вот стал таким и не проходит, не больше-не меньше не становится. Что с этим можно сделать ?
Принятый ответ
Похоже на бородавку, сходите к дерматологу.
Наталия, на бородавку совсем не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте , Николай !
Вероятнее всего у ребёнка имеет место гигрома ! Это выпячивание оболочки сустава (она у Вас как раз находится на уровне межфалангового сустава !), заполненное густой синовиальной жидкостью, что даёт плотность образованию и оно на ощупь полужесткое (на ощупь не совсем мягкое и почти неподвижное! ) !
Что делать ?
Самый неинвазивный метод диагностики это УЗИ , нужно его сделать и с результатом обратиться пока к ревматологу ! Если подтвердится гигрома , то нужно будет сначала попробовать консервативно лечить у ревматолога , ну а если не будет хорошего результата , то , - к хирургу ! Удаление несложно, делается под местным обезболиванием минут за 5 , в поликлинике, а перевязки продолжите дома !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше похоже на гигрому(сухожильный ганглий или киста сухожилия).
Чтобы подтвердить этот диагноз необходим очный осмотр детским хирургом и узи образования.
Если диагноз подтвердиться, надо попробовать полечиться консервативно :-ультразвук с гидрокортизоном 1 %, мази нпвс, ортопедические стельки, удобная мягкая обувь. При неэффективности консерватианого лечения показано оперативное лечение - под местной анестезией иссечение гигромы.
Будьте здоровы!
Здравствуйте нужно к хирургу очно и вскрыть
Принятый ответ
Здравствуйте, а обувь не тесная у ребенка? Образование похоже на жировую подушку, которая образовывается при постоянной травматизации этого участка. Можно выполнить УЗИ мягких тканей.
Принятый ответ
Николай, добрый день.
Это мозоль, которая вследствие травматизации инфицировалась.
Рекомендую делать ванночки с раствором ромашки в тёплой воде и следом обрабатывать чистотелом.