Консультация эндокринолога /

Не снижается вес — вопрос №2379895

Здравствуйте меня зовут Вера.Дело в том что уже год борюсь с лишним весом.Год и 2 меня месяца назад были роды,не кормила грудью,во время беременности набрала прилично вес(с 75 до 96). за это время ушло всего 5кг.,это вторые роды.После первых родов удалось похудеть при подсчёте калорий.Сейчас на данном методе никак не получается,вес сдвинется чуть чуть вниз и снова стоит на месте,или нужно практически не есть что бы он шёл вниз (примерно на 1000 калорий или меньше вес снижается быстро)С учётом дневной нагрузки мне не хватает,а за тем срыв)Я много хожу,гуляю, практически на месте не сижу,Веду дневник потребления и расходов калорий). Посоветуйте пожалуйста что можно сделать.Читала о таких препаратах как Редуксин и Голдлайн, хотела попробовать или нужно сначала анализы сдать

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит, Пиелонефрит

Эндокринолог
Здравствуйте

Какой у вас рост и вес?
Сдавали какие-то анализы?
Клиент
Рост 166 вес 89кг.Анализы не сдавала

Клиент
Здравствуйте Анастасия
Эндокринолог
У вас индекс массы тела составляет 32,3 кг/м2, что соответствует критерию ожирения 1 ст
При таком ИМТ действительно разрешен прием одного из препаратов для снижения массы тела
Самый эффективный - Энлигрия

Однако перед началом приема одного из препаратов, рекомендую вам пройти обследование, чтобы исключить органические причины ожирения и противопоказания к применению препаратов

Из анализов:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин
- витамин Д
+ УЗИ органов брюшной полости

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетки утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пиши в рационе, тем чаще жидкий стул

3. Саксенда / Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Все эти препараты рецептурные. Однако, если заказывать в онлайн аптеках, препарат могут отпустить и без рецепта. Все зависит от аптек вашего города
Клиент
Скажите пожалуйста анализы могу сдать в любой день? менструальный цикл не будет влиять? Спасибо за ответ
Эндокринолог
Да. Анализы эти в любой день цикла
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты для похудения есть, их можно если диета не помогает и есть ожирение 1 степени и больше. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Если нет патологий сердца можно принимать редуксин 10 мг 1 капсулу утром. Ещё есть орлистат 60 мг 3 раза в день и энлигрия в виде подкожных инъекций