Медленно снижается креатинин

Здравствуйте!После удаления в мае почки(рак) рекомендовано каждые 3 месяца делать КТ с контрастом. 12.07 креатинин был 190,мне назначили малобелковую диету ,полисорб,леспефрил.,06.08 креатинин снизился до 159.9 ,я записался на 26.08 на КТ в надежде,что до этого времени креатинин придёт в норму.Но сегодня сдал кровь и креатинин снизился до 146.Это много для КТ с контрастом.Скорость снижения нормальная или как-то медленно он снижается?Мне придётся отменить запись,а она была на 3 недели вперёд.Есть ли альтернативы КТ с контрастом трёх зон?Собираю документы на инвалидность.Много уже что прошёл.Боюсь пропадут результаты пока я буду с этим КТ возиться..

45 лет

Здравствуйте, более быстрому снижению препятствует контраст , который вводится при проведении КТ.
Учитывая, что почка еще и работает с двойной нагрузкой плдс выведение контраст - даже эти цифры уже далеко неплохой результат.
Есть нефропротективная терапия перед процедурой с контрастом. Туда входит прием АЦЦ, статинов и можно сорбенты.
Очень важно пить достаточное количество жидкости.

Добрый день.
У Вас недостаточной нефропротекторная терапия. Необходимо добавить Форсига 10 мг в сутки на постоянной основе, Хофитол по 2 таблетки перед едой 3 раза в сутки 1 месяц для снижения мочевины, Кетостерил по 1 таблетке на 5 кг массы тела в сутки с целью нефропротекции и восполнения белка, которые Вы ограничиваете.
Также перед КТ необходима дезинтоксикационная терапия - раствора Натрия хлорида 500 мл + 2-3 ампулы раствора Флуимуцил в течении 3х дней.

Кирилл Юрьевич, получается я могу с такими показателями сделать КТ с контрастом?Она у меня 26 августа.

Если после 3х капельниц будет снижение кректинина - сможете. Необходимо будет его проконтролировать на 3 день.
Перед самим КТ нужно будет сделать капельницу с обычным физраствором 500-800 мл и такую же сразу после КТ. Это делается с целью профилактики контраст-индуцированной нефропатии.

Кирилл Юрьевич, я за 3 дня не найду где мне делать капельницы.Я сейчас 2 дня буду работать.Придется перенести КТ.По динамике креатинин снижается.Надеюсь через пару недель дойдёт до нужных значений.Подскажите,пожалуйста,можно мне возобновить тренировки в спортзале без рекордов,для общего тонуса?

Да, главное не заниматься тяжёлой нагрузкой. Жимы, становая нежелательны.

Кирилл Юрьевич, и последний вопрос:ограничения по белку(0.8 на кг.веса) касается только животного белка?Как насчёт растительного?Везде указывается ограничение мяса,рыбы,курицы и нчего не сказано про растительный белок.А также хотелось бы уточнить про творог,яйца,сыр...это же тоже всё животный белок?

Принятый ответ

Имеется в виду именно животный белок, растительный не ограничен. Молочные продукты тоже содержат белки, потому на них лучше не налегать.

Кирилл Юрьевич, спасибо огромное,за консультацию!