Правильно ли определена стадия?

Правильно ли определена стадия? Жалоб нет абсолютно, самочувствие в порядке

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Биопсию из очага печени брали?
Согласно приложенным данным стадия определена верно, так как есть очаг отдаленного метастазирования - в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, нет не брали нечего только вот по результатам узи

Очень важно верифицировать образование в печени, то есть нужна биопсия.
Далее обязательно нужно определить мутации в биопсийном материале из толстой кишки KRAS, NRAS, BRAF, MSI, для определения опций для лечения, учитывая стадию показано»а лекарственная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, то есть, шансов нет на выздоровление? Это не мои анализы, а моего дяди, я просто не совсем понимаю к чему готовится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, биопсию прикрепила сейчас, посмотрите пожалуйста

Процесс распространенный, есть шансы на приостановление процесса и выйти в ремиссию.
Но я так поняла, что кт брюшной, грудной полостей и малого таза еще не выполнили?

Биопсию посмотрела, это биоптаты из кишки. Также важно сделать биопсию очага в печени для подтверждения метастаза из кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, нет еще не делали, вот сегодня назначили, я думаю что наверно лучше МРТ с контрастом делать а не кт? Оно же информативнее будет

Большой разницы в принципе нет, но относительно печени можно выполнить МРТ.
Любое исследование обязательно с контрастом. Грудную клетку только без контраста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие очага в печени стадия определена верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая наличия метастаза в печень это 4 стадия заболевания. Стадию выставлена правильно. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Также нужно определить мутации в генах Braf, Kras, Nras, Msi для определения дополнительных опций в лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, пройдем, узист сказала что это не точно метостаз но очень похоже на него,
а на данной стадии есть какие то шансы на ремиссию?

Все будет зависеть от того как опухоль отреагирует на лечение. Шансы выйти в ремиссию есть. Нужно полноценно дообследоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлен метастатический колоректальный рак - 4 стадия заболевания
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия, а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно нужно определить в опухолевых блоках - KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI