Консультация гематолога /

Спленомегалия и анемия — вопрос №2021901

Здравствуйте! У сына 13 лет обнаружилась анемия. Гемоглобин 109, в сентябре был 137. Жалобы на утомляемость, головокружение. Сделали УЗИ ОБП, на котором выявили увеличение селезёнки. Какие обследования необходимо пройти? И какая может быть причина этому? В настоящее время сын принимает Феррум Лек по назначению педиатра.

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно стоит сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, общую биохимию( Срб, креатинин, мочевина, билирубин, трансаминазы, ЛДГ). До результатов анализа не давать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сколько по времени не давать железо перед сдачей анализа? И скажите, это может быть признаком чего-то плохого?

Гематолог, Терапевт
Ничего опасного нет, нужно посмотреть в динамике и сдать анализы. Часто селезёнка на вирусные инфекции реагирует.
Железо не давать 10-14 дней.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вирусной инфекцией болел в конце декабря, скорее всего гриппом. После этого не болел больше. Врач УЗИ сказал, что очень сильное увеличение селезёнки. С его слов "такой размер даже для взрослого мужчины увеличен"
Клиент
Анастасия Сергеевна, у сына был скачок роста на 9 см в течении нескольких месяцев. Это не могло спровоцировать это состояние?
Гематолог, Терапевт
Все может быть, без результатов дообследования не могу прокомментировать. Размеры селезенки сейчас соответствуют нормам взрослого человека. Но если сын рослый, то этот факт тоже влияет
Клиент
Анастасия Сергеевна, ну не сказать, что он рослый. Рост 162 см в 13 лет( исполнится на след. неделе). Просто он резко вырос с сентября месяца
Гематолог, Терапевт
Ничего грозного и опасного нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, анализ крови, который сдали сегодня
Гематолог, Терапевт
Анемия лёгкой степени, возможно, железодефицитная.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а снижение нейтрофилов и лейкоцитов? Я понимаю, что оно не критичное, но на фоне такой увеличенной селезёнки. Я очень волнуюсь
Гематолог, Терапевт
Не вижу снижения, лейкоциты 6.3 тыс. Норма от 4 тыс. Референсы выставлены некорректно. Не переживайте.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, биохимию и УЗИ, которое мы сделали у другого доктора в детской поликлинике. Селезёнка в норме, но есть увеличение забрюшинных лимфоузлов. С чем это может быть связано? И анализ крови прикрепила свежий. За неделю приема ферум лека гемоглобин не поднялся. Я понимаю, что мало времени прошло, но хоть чуть-чуть он должен был увеличится? Пока его не принимаем, чтобы сдать анализы, которые вы рекомендовали.
Гематолог, Терапевт
Анализаторы разные, гемоглобин не падает и это хорошо. Реактивные лимфоузлы и в прошлом реакция селезенки увеличением все же расцениваются в ответ на инфекцию. Продолжайте лечение, адекватный питьевой режим( теплая вода, можно с лимоном). Ферритин проверить через 4 недели вне ОРВИ/ воспалений.