Консультация кардиолога /

Экг ребенка 6,11 лет — вопрос №2380114

Жаловался на боль в грудной клетке,вверху. Очень плакал. Сделали экг.
Ребенку почти 7 лет.

Подскажите,нормально по экг или есть повод беспокоиться?
Добавила скриншот,где болело у ребенка (кружок нарисован)

Возраст: 6

Хронические болезни: Может быть гастрит и рефлюкс,аденоиды 2 степени

Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ обращает внимание только урежение ЧСС. Ребенок спортом не занимается? На фоне изменений со стороны желудка пульс может тоже урежаться. Или есть наследственная предрасположенность к брадикардии.
Головокружения не беспокоят? Не болел недавно ОРВИ или др? Препараты магния не принимает?
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, т к снижение функции может провоцировать урежение пульса.
Неполная блокада ПНПГ- не патология. Особенность проводящей системы- вариант нормы. Отклонение ЭОС вправо тоже характерно для детского возраста.
Изменений, вызывающих боли в груди, нет.
Для более полного обследования, рекомендую выполнить еще Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спортом не занимается. С сентября хотели идти.
Было в июле плохо. Голова болела и кружилась. Тошнило. Всë лицо было белое и губы. Мушки перед глазами.
На экг было тоже самое,что и сейчас.

Кардиолог
Понятно.
Необходимо выполнить Узи сердца и холтер- экг. Данные обследования необходимо было выполнить еще в июле. Также сдайте ОАК, сахар, ТТГ.
Если ребенок сейчас себя не очень хорошо чувствует, есть брадикардия , можно обратиться в приемный покой с данной ЭКГ
Клиент
Анастасия Викторовна, ребенок активный. Хорошо себя чувствует. Ни на что жалоб нет
Клиент
Анастасия Викторовна, узи сердца сделаем. Записаны. Но только в выходные
Клиент
Анастасия Викторовна, перед экг ребенок немного бежал. Потом радовался бабушке,это могло сделать такое экг?
Кардиолог
Дело в том, что это и смущает. Была физ нагрузка, эмоции, что должно было участить пульс, значит он мог быть еще ниже. Поэтому я бы рекомендовала помимо Узи и холтер обязательно. Если отклонений не будет, тогда точно волноваться нет причин.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок спортсмен ?
Какие - то препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте. Не спортсмен,ничего не принимает
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую
Сделать узи сердца, суточный монитор ЭКГ
Сдать гормоны щитовидной железы
Пульс не критично низкий
Ритм синусовый- это хорошо
Нбпнпг- это норма

По ЭКГ именно настораживает урежение пульса, поэтому дообследование пройти
Клиент
Надежда Александровна, Узи сердца выполним в выходные. Запись плотная.
А узи щитовидка можно сделать или кровь лучше сдать?
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще одно не заменяет другое исследование

Давайте так:Сначала сделайте узи щитовидной железы
Если там изменения в структуре - сдать гормоны
Клиент
Надежда Александровна, Поняла. Хорошо