Консультация ревматолога /

Почему появились шишки на пальцах — вопрос №2380127

Ранее был поставлен диагноз гонартроз. Спустя год-полтора по причине утолщения и искривления пальцев был сделан рентген, где прослеживаются признаки артроза. В тот момент сдавались анализы на ревматоидный фактор, мочевину, мочевую кислоту и тд- все было в норме. Сейчас (спустя 2-3 мес) появляются маленькие шишки, уплотнения на верхних фалангах пальцев. Не чешется и не болит. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Рассеянный склероз, гастрит, тонзиллит, гонартроз

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Боли в кистях или других суставах вас беспокоят?
Если боли есть, то они возникают при нагрузке или и в покое,
2. Есть утром отёк, скованность в суставах?
3. Узелочки на дистальных фалангах болезненные и плотные "как косточка"?
4. Прикрепите результаты анализов, снимков.
5. Не болеете ли вы или родные псориазом?
Работа связана с нагрузкой на кисти?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, добрый день!
Если боли есть, то они возникают при нагрузке или и в покое?

В кистях боль, которая была бы ощутима и мешала- отсутствует. Бывает где-то стрельнет, но быстро проходит.
Но боль в суставах колен спустя 1,5 года иногда дает о себе знать. Боль ноющая бывает в состоянии покоя (ранее не наблюдалось). В состоянии движения иногда стреляет, но быстро проходим (ранее наблюдалось).
В тазобедренном суставе регулярных хруст при движении, иногда ноющая легкая боль.
Боль в не зависимости есть нагрузки или нет.

Отек отсутствует по утрам, скованность с утра бывает . Скованность иногда появляется и днем, кисти разминаю.

Не болезненные, но плотные

Прикрепила (анализы майские и рентген, свежие анализы будут через неделю)

Нет
6. Работа связана с нагрузкой на

Работа без физ нагрузок.

Ревматолог, Терапевт
Вот не похожи ваши образования на узелки Гебердена, тем более артроз у вас незначительный по кистям.
Вам нужно выполнить узи кистей, коленных суставов. Такие образования вероятно с костными изменениями не связаны.

Не было химического воздействия?
Боли в нижней части спины есть?
Клиент
Хим воздействия не было, боли в нижней части спины нет
Ревматолог, Терапевт
Такие мелкие образования нужно попробовать идентифицировать по УЗИ. Так же обратиться к дерматологу до проведения дерматоскопии (если по уши будет всё чисто). Так же рекомендую сдать кровь на общий и ионизированный кальций.
Клиент
Вера Владимировна, добавила сегодняшнее обследование УЗИ, анализы сдала на кальций и на гормоны щитовидной железы( приложу позднее, пока не готовы)
Ревматолог, Терапевт
Оссифицирующий тендинит лечиться трудно, так как оссификация почти не рассасывается. Надо конечно анализы на кальций чтобы не было метаболических причин этого состояния.
В данном случае можно провести УВТ (физиолечение) и провести курс противовоспалительной теории: табл Мовалис 15 мг после еды утром 1 р в день 14 дней. Местно можно использовать гель димексид на ночь (не смывать). Убрать всё химическое воздействие на руки + минимизировать нагрузки. Делать лфк ежедневно (чтобы была привычка).
Клиент
Вера Владимировна, благодарю вас за рекомендации. У меня болят стопы при относительно длительной ходьбе, ходить по ровной поверхности не могу, вызывает боли, стоять долго тоже не могу, быстрая утомляемость. Раньше списывала все на симптомы рассеянного склероза, но теперь думаю что и ноги надо обследовать. Подскажите с чего начать? Сделать узи и рентген стоп? И есть вопросы по тазобедренному суставу, появилась боль в этом году при движении(возникает иногда) и чувствую/слыху как будто перетирается кость при ходьбе. Наверно тоже надо сделать узи/рентген? Вопрос уже системный, видимо есть поражения на многих участках
Клиент
Вера Владимировна, результаты анализов приложила, кальций в норме
Ревматолог, Терапевт
Кальций у вас и общий и ионизированный в норме.
1. Да, нудно сделать УЗИ стоп тогда + рентген стоп с нагрузкой, оценит точно степень плоскостопия.
А боли в стопах у вас только при ходьбе? Или в покое тоже бывают? Есть из внешние изменения, деформации отёк, по утрам скованность?
2. По т/б если только при ходье ощущаете то можно сделать простой рентген для начала.
Вообще есть боли в паху, ягодицах? Где именно болит т/б сустав?
3. По РС вы что получаете? Есть сейчас симптоматика?
4. Сдавали ли вы аццп, ат к виментину, анф?
Если процесс действительно системный, и есть упорные боли в суставах, тогда есть смысл более глубоко обследоваться. Сдавать анализы только после УЗИ, если мы увидим там воспаление.

Клиент

1.А боли в стопах у вас только при ходьбе? Или в покое тоже бывают? Есть из внешние изменения, деформации отёк, по утрам скованность?

В стопах боль только при наличии физ активности, ходьба, даже если долго стоять. Боль доход до резкой, как будто ходишь по стеклу/углям и потом ноут целый день/два. Внешне изменений нет, не отекают, хрустят пальцы только. Вроде скованности нет, но если долго ходить, при появлении болей появляется скованность. Боли в стопах появились более 3-4 лет назад

В т/б боль только при хотьбе. Боль ближе к паху, там где соединяется бедренная кость я предполагаю

3,5 года глатирамера ацетат, 6 мес на Плегриди и сейчас я год как на Тизабри(натализумаб)

Сдавала год назад только на антитела к кардиолипину (было 9,85) и гликопротеину (было 0,85)
Ревматолог, Терапевт
По инструментальным исследованиям суставов рекомендации прежние. По анализам - досдать аццп, ат к виментину и анф, передать антифосфолипидные антителы, что были повышены.

Сейчас всё таки есть симптомы по РС? Раз у вас такая серьёзная генная терапия. Сам по себе тизабри может вызывать артралгии.
Клиент
Вера Владимировна, симптомы РС сейчас не беспокоят (бывают только головные боли). Из-за болей в ногах утомляемость конечно у меня возрастает, сложно бывает ходить.
Спасибо вам за рекомендации. Вернусь с результатами обследований
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Образования по плотности как кость или мягче? При надавливании сдвигается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, они плотные как мозоли, при надавливании вроде сдвигаются. На большом пальце ранее уже была подобная шишка, как небольшая мозоль. Сейчас мозоль прошла, но на этом месте появился холмик, плотный как кость
Ревматолог, Терапевт
Я бы Вам рекомендовала выполнить УЗИ мягких тканей кистей и мелких суставов кистей для определения природы данных уплотнений. Вероятнее всего уплотнения в мягких тканях, не в костных структурах.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Визуально образования исходят не из суставной ткани, а являются кальцинатами а мягких тканях. Рентген здесь абсолютно неинформативен - вам нужно выполнить УЗИ кистей, чтобы оценить мягкие ткани.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фотографию с результатами узи кистей
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, посмотрела.
Действительно, дело не в суставе, дело в связочном аппарате.
У вас происходит процесс формирования отложения солей кальция в толще сухожилий.
Причин может быть несколько: либо метаболические нарушения обмена веществ, либо постоянные стереотипные нагрузки на кисть (у спортсменов, у профессиональных компьютерщиков, швей и т.д).
Вам нужно проверить обмен кальция совместно с эндокринологом.
Радикальных действий в этой ситуации, к сожалению, нет.
Вам показана лечебна физкультура, исключение стереотипных нагрузок, физиотерапия.