Крапивница

Здравствуйте помогите разобраться. Речь идёт о дочери. Злоключения начались числа 12.08 на море. Укусило неизвестное насекомое, безболезненно. Укус распух, но после антигистамина стал проходить. Хотя внутри укуса был гной или жидкость. Мазали синтомицином, заживает. 15.08 она сгорела на солнце в аквапарке, а вечером было холодно, переохладилась. В ночь на 16.08 уже в поезде стал бить озноб, пошла ломота в спине и спазмы в животе. Расстройства кишечника не было. Температура 37-38 держалась дня 2. Немного болело горло. Потом полегчало, и дома уже температура была 1 день 37. Сейчас самочувствие хорошее. Но началась какая-то крапивница, и она с каждым днем всё больше. Хотя каждый день пьёт дезлартодин, часов на 12 хватает и опять зуд по всему телу. Чесались и ступни и ладони. В поездке я давала фуразолидон для профилактики кишечки, раза 3 через день. Дома было небольшое расстройство кишечника, опять давала фуразолидон. Может крапивница от него? Читала, что бывает как побочка. Или не от этого? Анализы сдала сегодня, прикрепляю. Аст повышен. Может укус был опасным, не знаем на что думать. Укусил неизвестно кто числа 11-12го. Он уже зажил, но фото тоже прикреплю.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего развилась вирусная инфекция, по фото действительно острая крапивница , на фоне инфекции тоже может быть , печеночный показатель повышен не критично, может быть связано с погрешностями питания, приеме медикаментов , в плановом порядке рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, диета. АЛТ, АСТ пересдать в динамике.
-сейчас необходимо строго придерживайся гипоаллергенной диеты , исключить!!
-Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
-Орехи (фундук, миндаль, арахис).
-Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
-Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
-Шоколад и шоколадные изделия.
-Кофе.Копченые изделия.
-Уксус, горчица, майонез и специи.
-Хрен, редька, редис.
-Томаты, баклажаны, красный перец.
-Яйца и молоко.
-Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
-Изделия из сдобного теста, дрожжи.
-Мед.
-Алкогольные напитки.
Фуразалидон пока убрать, антигистаминный препарат продолжайте рекомендую Никсар 20 мг 1 т в день 10 дней, дополнительно сорбенты Полисорб 1 сл. л 3 раза в день 5-7 дней.
При неэффективности необходимо будет колоть уколы гормоны для купирования аллергии, думаю с укусом это не связанно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита Григорьевна, благодарю за ответ! Вот с утра прошло 12ч, и опять началась чесотка. Постараемся следовать рекомендациям.

Сорбенты подключайте , можно обратится в больницу поставлять уколы если сильно распространится

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото - острая крапивница.
По данным общего анализа крови признаков воспаления нет. В биохимии немного повышен АСТ, скорее всего на фоне перенесенной инфекции или приема фуразалидона.
Сыпь нередко сопровождает вирусные инфекции.
Вам нужно дополнительно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е.

В настоящее время принимать цетрин 10 мг 1 раз в день
Полисорб по 1 ст л 3 раза в день, 10 дней.
Если сыпь нарастает, обратиться в приемный покой.
Укус и сыпь скорее всего не связаны друг с другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо за рекомендации! Иммуноглобулин сдадим. Чесотка не отступает, к ночи опять началась. Антигистамин с утра был Зиртек.

Можно поставить дексаметазон 4 мг в/м.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная этиология. Фуразолидон - да, он вызывает кожную реакцию. Рекомендую сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную систему, сделать анализ крови биохимический АЛТ, АСТ, сейчас диета стол №5 по Певзнеру, из рациона максимально исключить гистаминолибераторы: сахар, молочное, красные продукты, цитрусы, шоколад. Принять антигистаминный внутрь, наружно Псило-бальзам и если в течение получаса не будет уменьшения, то вызывайте скорую - нужен гормональный препарат в инъекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю за рекомендации!