Помогите расшифровать анализы
Постоянная усталасть, сонливость, мало энергии, нет сил, это состояние еще более выраженно в критические дни. Сдала анализы чтобы начать поиск проблемы, помогите, пожалуйста, расшифровать и куда идти дальше? Еще у меня псориаз, сейчас никак не могу уйти в ремиссию, раньше лечение быстро помогало, может это как то связанно с отклонениями в анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования
Вита Григорьевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, прикрепила
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Александр Юрьевич, не принимаю. Сейчас только от псориаза мажу крем и мазь карталин, и бальзам дегтярный
В целом анализы крови у Вас неплохие.
Можно дополнительно сдать ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Выполнить УЗИ малого таза , проконсультироваться с Врачом-гинекологом , он назначит свои дополнительные анализы по необходимости.
Александр Юрьевич, поняла, а то что кетановые тела обнаружены в моче в небольшом кол-ве, что это значит?
При недостаточном поступлении углеводов организм начинает использовать жиры в качестве основного источника энергии, что приводит к образованию кетоновых тел.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите файлы
Александра Игоревна,прикрепила
По анализам нет значимых изменений.
Дополнительно сдать
- Кровь на ферритин
- Кровь на половые гормоны: Эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин. УЗИ малого таза. Консультация гинеколога.
- УЗИ сосудов шеи,рентген шейного отдела позвоночника.
- Консультация невролога для исключения тревожного расстройства. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS. Напишите результат.
Александра Игоревна, хорошо, анализы на половые гармоны надо в определенные дни цикла сдать?
Анализ на пролактин, эстрадиол, ФСГ и ЛГ выполняют в начале цикла (2-5-й день). Прогестерон проверяют на 19-21-й день.
Александра Игоревна, тестостерон я уже сдавала, его результат есть в анализах
Александра Игоревна, здравствуйте! Подскажите, почему могут быть повышены базофилы? Прикрепила еще один файл с другими анализами. Нужно ли сдать что-то дополеительно для уточнерия причины?
Базофилы повышены процентом соотношении, клинического значения не имеет , так как в абсолютных в норме .
Пересдать через 1 мес
Если будут дальше повышаться
- кал на гельминты методом парасеп трехкратно
- иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок
Александра Игоревна, спасибо
- глюкоза в норме.
- по результату ОАМ признаков воспаления нет, кетоновые тела могут появиться в моче если на кануне голодали или соблюдали диету , при тошноте и рвоте.
- нарушение работы щитовидной железы нет.
- функция печени, почек в норме.
- дефицитов нет.
- рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин ( депо железа норма не менее 30), показатель железа изменчив , зависит от питания на кануне.
- рекомендую консультацию гинеколога, эндокринолога.
Вита Григорьевна, поняла, спасибо. А повышенный тестостерон почему может быть?
Вот по данному вопросу необходим профильный специалист гинеколог .
Вита Григорьевна, спасибо
Вита Григорьевна, здравствуйте! Подскажите, почему могут быть повышены базофилы? Прикрепила еще один файл с другими анализами. Нужно ли сдать что-то дополеительно для уточнерия причины?
Гормоны щитовидной железы в норме, можно еще посмотреть АТ к ТПО, так же при склонности к аллергии или глистных инвазиях могут повышаться, можно сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
Вита Григорьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам: глюкоза - норма. Моча: рН 5 -это кислая, рекомендую добавить питье щелочное, ромашка, липа - сдвигает рН мочи в щелочную сторону, обладают лечебным действием, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим пить не менее 30 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды, заодно и рН сдвинут в щелочную сторону. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день до нормализации. Биохимия крови: железо повышено, но не вижу показателей ферритин и трансферрин - если недостаточно белковых систем для перевозки и депонирования железа, то железо в сыворотке повышено, а ткани - в состоянии гипоксии, тестостерон немного повышен. Базофилы повышены в относительных значениях -это может быть при аллергонастроенности, если накануне кушали гистаминолибераторы сахар, цитрусы, шоколад, мёд, либо обгорели на солнце либо покусали насекомые. Также если есть обострение псориаза - это тоже причина для выделения гистамина, которых находится в гранулах базофилов. Если этого нет и базофилы продолжают нарастать в относительных либо в абсолютных значениях, то рекомендую провериться на паразитоз. Если имеется связь между плохим самочувствием и циклом, рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца и больше - по клинической ситуации, это двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. По составу это комплекс витаминов и минералов, которые подобранны в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое за развернутый ответ