Постоянный насморк и чихание
Здравствуйте. Уже более 2 лет беспокоит постоянный насморк и чихание. Возникает ни с того ни с сего. Т.е. я могу ехать где то в машине, идти, сидеть, например, обедать и резко начинаю сморкаться, соплей очень много, в основном жидкие прозрачные. Несколько кругов ЛОРа и аллерголога прошла за это время. Изначально терапевт отправил к аллергологу, т.к. по ОАК увидел аллергический процесс. Несколько раз сдавала аллергены, повышены только: амброзия, рожь, лебеда, Аллерген (m5) - candida albicans, Alternaria tenuis, мятлик луговой, овсяница, лисохвост луговой. мне выписывали для лечения монтлезир и капли, название к сожалению не помню, но от них просто наглухо закладывало нос, невозможно было дышать, при этом сопли так и продолжали течь. я неоднократно обращалась к аллергологу, но ответ был один - терапия хорошая, менять ничего не буду. но по факту терапия вообще не помогала. к нескольким ЛОРам обращалась, обследований, снимков не было, сразу на консультации - ложитесь на операцию, у вас искривлена перегородка. НО! я заметила, что когда я принимала антибиотики, амоксициллин например при болезни или зубной антибиотик после удаления зуба, насморк сходил практически на нет, может за день раз высморкаюсь и нос не закладывало практически. но примерно через неделю после приема антибиотиков насморк возвращается. Подскажите, может ли такое состояние быть обусловлено какой нибудь инфекцией? какие обследования мне нужно пройти в идеале, чтобы поставить верный диагноз? Мне кажется как-то не совсем корректно отправлять меня на операцию без обследований. Я просто не пойму как я столько лет прожила и об искривлении перегородки не знала. травм никаких не было. Сейчас свежих анализов никаких нет
Здравствуйте
Вам выполняли КТ пазух носа за этот период? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, вообще ничего не делали. со стороны лора был только осмотр 1 секунда, когда в нос заглянули, и все - сразу мол на операцию. даже анализы не смотрели на приеме
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для оценки активности аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Вы сдавали мазок из носа на риноцитограмму и мазок на Флору?
КТ пазух носа выполняли?
Маргарита Александровна, здравствуйте. Вообще ничего не делала, осмотр первого Лора длился 1 секунду пока в нос заглянул и сходу отправил на операцию. Второй вообще не смотрел и отправил на операцию. Ни мазков, ни исследований не назначалось вообще