Корректировка лечения хеликобактер пилари
подскажите как откорректировать схему лечения. Пью аб уже 5-ый дн. По с уреазному тесту содержание хб 18. при норме меньше 4. Сегодня началось расстройство стула. Схема назначена следующая: рабепрозол 1т 2 р/д, энтерол 1 т 2р/д, флемоксин салютаб 1000 мг 2р/д, клацид 500 мг 2р/д и бифтформ 1 кап 2 раза в день. при появлении сильной горечи во рту фасфолюгель 1 пакетик по ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой сейчас стул и как часто?
Дарья Андреевна, здравствуйте. Сегодня три раза последний кашицеобразный. при этом появилась боль в животе.
Лечение назначено хорошее по отношению к хеликобактерной инфекции, желательно сейчас антибиотики не отменять, подключите смекту по 1 саше 3 раза в день, при сохранении жалоб в течение 2 дней - сдать кал на токсины А и В клостридии дефицилле для диагностики антибиотикоассоциированной диареи
Дарья Андреевна, спасибо. А можно энтерол увеличить до 2 капсул 2 р/д?
Да, можно
Дарья Андреевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Схема корректная. Расстройство стула закономерно при лечении хеликобактер, два антибиотика широкого спектра действия, обязательно дадут диарею. Если жидкий стул 1-3 раза в сутки, то никакой дополнительной терапии не требуется. Если чаще 3х раз, то добавить ещё по 1к энтерола в каждый приём и можно пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь), они тоже закрепят стул.