Болят пальцы ног, рук
Здравствуйте, у мамы (52года) болят пальцы ног и рук, бывает иногда опухают пальцы. Сдали некоторые анализы что можете сказать по анализам все ли нормально? И что нужно еще проверить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Сергей Николаевич, здравствуйте прикрепила, то есть у нее немеют и опухают пальцы ног и рук , мелкие суставы вроде , прописали индометацин
По результатам анализов крови признаки анемии средней тяжести и вероятного уставного синдрома.
Для уточнения характера и причины анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Для уточнения заболевания суставов - анализ крови на АЦЦП, АСЛО, РФ, АНФ, консультация ревматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, здравствуйте прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас анемия средней степени тяжести .
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
По поводу суставов
1. Сдать кровь на АЦЦП, АСЛО, РФ, АНФ, мочевая кислота .
2. Рентген кистей рук и стоп .
С результатами к ревматологу .
Можно начать
1. Аркоксиа 60 мг + омез 20 мг 7 дней
2. Мазь вольтарен 2 раза в день 7 дней