Гнойная рана у собаки

Добрый день, уважаемые врачи. У бездомной собачки гнойная рана на ноге. До этого её не было, но собака недели 3 как переодически начинала резко скулить и кусать себя за ногу. Помогите пожалуйста. Ей плохо. Что это может быть и как ей помочь ?

Нет
37 лет

Здравствуйте, Наталья!
Сможете прикрепить фото?
Есть ли у вас информация о вакцинации от бешенства этой собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Таисия Павловна, здравствуйте, информации насчёт вакцинации нет. Но скорее всего её не делали. Тк бирки на ухе нет, и она бездомная. Фото сделаю.

В таком случае её лечение может быть для вас опасно, так как мы не знаем, была ли эта рана нанесена безопасным животным или нет. Теоретически, можно подмешивать антибиотик в еду, но не более того.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Таисия Павловна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Но на нем плохо видно саму рану. Она не агрессивная. Видно, что сильно ослабла. Дышит иногда прирывисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Таисия Павловна, скажите, имеет ли смысл сейчас давать антибиотик? И какой?
Ещё она пыталась поесть , съела несколько глотков супа и не стала больше есть. Как будто рвотный рефлекс. Из одного глаза гной. Второй глаз покраснел.
Она стала нам дорога. И дети грустят видя страдания. Если есть возможность спасти, займёмся и заберём себе. Или уже поздно?

Добрый вечер, Наталья! Скоро вам всё распишу ? извиняюсь за ожидание

Принятый ответ

Рану видно плохо,конечно, но она похожа на кусаную или рваную, и она достаточно старая. В идеале она должна быть осмотрена и обработана.
Если у вас получится обратиться очно к ветеринару, будет очень хорошо.

Шерсть вокруг нужно выбрить, рану обрабатывать раствором хлоргексидина водным, шприцом без иглы промывая все карманы, после этого накладывать мазь левомеколь или офломелид 2-3 р в день. Эту мазь слизывать нельзя, поэтому нужно надеть защитный воротник, а значит собаке нельзя будет находиться на улице одной, потому что защитить себя в воротнике она не сможет.
Поэтому если вы настроены её лечить, то собаку лучше поместить хотя бы в свой двор. Если всё это дело невозможно, хотя бы обрабатывайте хлоргексидином снаружи, обильно промывая рану и тонким слоем наносить мазь, не густо, первые минут 10-30 отвлекая собаку от вылизывания.

Антибиотик ветеринарный таблетки - Кладакса или Синулокс. Они со вкусом мяса, возможно получится замешать в еду, но проследите, чтобы съедала. Если сможете узнать вес, будет отлично.
Судя по фото, мне кажется, собака весит около 10кг. Конечно, могу ошибаться. Можете взять Кладаксу 200/50 и давать по 1таб 2р в день. Или Синулокс 500мг по 1/2 табл 2 р в день.

Обезболивающие препараты - Онсиор 20мг по 1таб 1р в день 5 дней. Тоже мясные. Если получится давать, хорошо.

Глаза обрабатывать тёплым физраствором или кипячёной водой. Просто марлевой салфеткой протереть. После этого закапать капли ципровет (вет аптека) по 2кап в каждый глаз 4р в день ( как минимум 2 раза в день, 4 это в идеале) 7-14 дней.

Это максимум, который можно сделать без осмотра собаки. Результат не гарантирован, конечно, но попробовать можно.

Здравствуйте!
С этой бездомной собакой кто-то контактирует длительно или на постоянной основе? Оказать лечебную помощь возможно только в случае безопасности при обработке раны и дачи лекарства. При гнойной ране необходима местная обработка антисептиками после её ревизии и применение антибиотика, если процесс достаточно обширный и местной обработки будет недостаточно. Прикрепите, пожалуйста фото раны. Если собака дикая или не подпускает к себе некого - оказание лечебной помощи будет не безопасно, так как собака в ответ на болевые ощущения и страх может агрессивно себя повести и травмировать того, кто будет фиксировать и/или обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте. Фото прикрепила.
Но на нем плохо видно саму рану. Она не агрессивная. Видно, что сильно ослабла.