Болит голова

После ковида появились ПА и туман в голове. Назначили ципралекс, который я пью 1,5 года. ПА ушли, а неясность осталась.По МРТ головного мозга единичные,мелкие очаги дисциркуляторной дистрофии.По УЗДС БЦА -локальный стеноз обеих ВСА до 50% и признаки формирования дефицита кровотока в каротидном и вертебробазилярном бассейне. Головокружения, тошноты рвоты, светобоязни нет. Давление поднимается до 150/100.Сбиваю телпресом .Принимаю крестор 10 мг.Что мне принимать,чтобы чувствовать себя нормальным человеком?

ИБС
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Какую дозировку Ципралекса принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
ФАТИМА
Клиент

Марина Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
ФАТИМА
Клиент

Марина Алексеевна, я пью ципралекс в дозировку 10мг. Я сдала анализы. Они все в норме, кроме ТТГ. Он 0,24

С эндокринологом консультировались по поводу ТТГ?
Какой ферритин/железо у Вас?
Ферритин должен быть равен весу тела
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m05kmkxjqu414951952

 - отвечает  СпросиВрача –
ФАТИМА
Клиент

Марина Алексеевна, уровень тревоги 7, депрессия 8

Вы с лечащим врачом не рассматривали подъем дозировки Ципралекса до 20 мг?
Потому что по тесту у Вас депрессивное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
ФАТИМА
Клиент

Марина Алексеевна, мне ципралекс назначала невролог из Москвы. Я с ней не могу связаться.Невролог здесь не стала увеличивать дозировку, а добавила стрезам. Неделю пью, но пока ничего не чувствую. Если что, можно увеличить ципралекс без стрезам?

Желательно увеличивать ципралекс под прикрытием стрезама
Увеличиваем по 1/4 таб каждые 5 дней
То есть сначала 12,5 мг 5 дней, далее 15 мг 5 дней, далее 17,5 мг 5 дней, далее 20 мг длительно
Стрезам принимать когда повышаете дозировку, далее его можно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
ФАТИМА
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое. Я же пью ципралекс 1,5 года. Его можно ещё пить длительно?

Если Вам помогает, то можно

 - отвечает  СпросиВрача –
ФАТИМА
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое.