Консультация невролога /

Слабость, тревога, тахикардия, мошки в глазах продолжительное время — вопрос №2425366

Вот уже полтора месяца, как я потеряла работоспособность. В голове ощущение раздувшегося пузыря, мучают панические атаки, слабость, часто плачу, плохо соображаю, раньше были приступы тахикардии до 146 ударов. После курса Цитофлавина и уколов Венофер тахикардия беспокоит значительно реже. Сдавала анализы, сказали, что анемия лёгкой степени, но при этом очень малое содержание железа в крови. Я постоянно как в тумане, в глазах, кроме мушек, периодически мелькают темные пятна. Ощущение, что на лоб давит, иногда давит на затылок, ощущение то онемения, то раздувшегося пузыря в голове, я как- будто чувствую свой мозг. Очень часто закладывает уши, периодически идёт кровь из носа, раньше такого не было. Стала очень сильно реагировать на звуки, вздрагиваю и иногда вскрикиваю от звуков, ощущение, как-будто звуки буравят мозг. Начали ставить уколы Милдронат и Мексидол. Становится немного легче, но ненадолго. Все время хочу спать. Помогите, пожалуйста, вернуться к нормальной жизни.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит, эндометриоз

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы тревоги
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. До уколов Венофер мне сказали, что Ферритин 2. Но не могу найти результат этого анализа. Другие результаты прикрепила. Панические атаки начались с января, Ноя могла работать. Ситуация усугубилась в середине июля, когда отдыхали на юге. После приступов тахикардии я уже не могла быстро передвигаться, возникала одышка, потом я совсем слегла и практически не могла
встать 2 недели. После Цитофлавина и Венофера могу передвигаться. Но в данный момент снова лежу, в голове ощущение онемения.

Невролог
Если ферритин 2. Может давать такие симптомы. Обязательно понимайте его с гематологом. Но у вас есть и тревожное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ваши анализы, анализы на гормоны щитовидной железы и коагулограмму сдавали? Какие показатели ферритина и сыв. железа у вас? Глазное дно проверяли вам?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ферритин 2, железо 10. Анализы, какие есть, прикрепила. Глазное дно не исследовали.
Невролог
Ферритин очень низкий, это приводит к хроническому кислородному голоданию, в том числе страдает и головной мозг, обязательно нужно восполнять запасы железа, можно капельницы с феринжектом, или внутрь тотему или ферлатум-фол, будет замечательно если найдете хорошего гематолога. И нужно искать причину утечки железа - сходите к гинекологу и проверьте желудок ( ФГДС). И у вас на этом фоне есть соматоформное расстройство, найдите психотерапевта, чтоб он вам назначил лечение для улучшения эмоционального фона ( медикаментозное лечение или психотерапия) , и сходите к окулисту ( чтоб посмотрел по глазному дну нет ли признаков повышения внутричерепного давления)
Невролог, Детский невролог
добрый день!
у вас признаки соматоформного тревожного расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь!
Мексидол и милдронт, тут к сожалению никакой погоды не сделают в вашем самочувствии
Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете признаки тревожного расстройства.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью