Консультация терапевта /

Анализы крови, коронавирусная инфекция, головокружения — вопрос №2777370

Здравствуйте! Переболела ковидом с 20 по 27 декабря, была температура 3 дня 39 и очень болела голова и глаза, виски( болит крайне редко) потом симптомы орви, после того как симптомы прошли, кроме носа( пока что по задней стенке скапливается слизь и течет), меня стали беспокоить головокружения, неясность в голове, слабость, туман в голове, иду и шатаюсь, явных головокружений нет. Аппетит тоже не особо хороший и периодами даже может подташнивать. Нет энергии вообще, хочется бодрости. Отправили на узи сосудов шеи и вен, там полностью без патологий, сдала кровь ещё, анализы прикрепляю.
Моё давление сказали 110/70 и это норма, вес убавился при ковиде стала весить 50 при росте 166.
Такого раньше не было, что происходит с организмом.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический ринит

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции (снижен уровень нейтрофилов и повышен уровень лимфоцитов в относительном количестве (в %)).
СОЭ и с- реактивный белок в норме, что говорит об отсутствии активного воспалительного процесса.
На данный момент возможны симптомы поствирусной астении.
Рекомендую усилить питьевой режим.
Питание должно быть полноценное и сбалансированное.
Больше позитивных эмоций.
Больше свежего воздуха. На пользу должны пойти пешие прогулки.
Рекомендую к приему витамин Д 2000ме за завтраком ежедневно на зимний период и начало весны.
Возможен прием элеутерококка по 1 т - 2 р /д (утро и день) в течение 2-4 недель.
Допустим прием общеукрепляющего поливитаминного комплекса в течение месяца. (Например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день.)
С учетом жалоб планово рекомендую сдать кровь на глюкозу, ферритин, ттг, витамин д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов- Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, вы перенесли коронавирусную инфекцию как раз,

С-реактивный белок - маркер острого воспалительного процесса уже в норме, значит никакого острого воспалительного процесса в организме уже нет.
Ваши жалобы могут быть обусловлены постинфекционной астенией после перенесенной вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют поливитаминные комплексы с общеукрепляющей целью. Например, Таб.Супрадин 1таб в день до месяца.
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин и витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены в относительных значениях – это перенесённая вирусная инфекция, не острая фаза. СРБ норма. При вирусной инфекции часто наблюдается дефицит витаминов и минералов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д, С и минералов – в первую очередь железа и белков в том числе депонирующего и транспортирующего железо. Сейчас рeкoмeндую в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ИМТ:18.1 - Недостаточная (дефицит) масса тела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую кушать по часам и обязательно полноценное питание: животные белки, жиры, овощи -фрукты, кисломолочные продукты каждый день и питьевой режим 30-35 мл на кг веса тела в сутки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
По описанию возможна постковидная астения (слабость), как одна из возможных схем лечения:
1. Для восстановления мышц - Милдронат, по 500 мг, дважды в день, на месяц.
2. По окончанию курса Милдроната можно добавить Л-карнитин по 1 капсуле, один раз в день, на месяц.
3. Параллельно с Милдронатом антиоксидант Мексиприм (или любое иное его название, не принципиально). Стандартная дозировка идет по 125 мг, назначается по 1 таблетке три раза в сутки, до 3 месяцев.
В рацион добавить натуральные растительные масла, морскую рыбу, авокадо, смородину, шиповник, печень, яйца.