Реакция манту

Делали реакцию манту в 1 год, сейчас сделали в 2 года, в год была 5 мм, в 2 года 9мм (ребенок аллергик). Педиатр с нашей поликлиники без каких либо анализов отправляет на обследование в туберкулезный диспансер. Правильно ли делает доктор и нужно ли беспокоиться. Или это все нормальная реакция организма ребенка на манту?

Нет.
22 года

Добрый вечер. Переживать пока не стоит скорее всего увеличение реакции обусловлено аллергической склонностью ребенка. Врач правильно направил к фтизиатра, так как разница между Манту 4 мм. Обычно в норме или реакция остаётся прежняя или уменьшается, а у ребенка увеличилась, но не настолько чтобы бить серьезную тревогу, но надо выяснить причину. Если будет возможность до приема фтизиатра сдать общий анализ крови -хорошо. Дальнейшую Вашу тактику Вам расскажет уже фтизиатр на приеме, возможно предложит другую пробу.