Обострение ГЭРБ. Тяжесть,изжога.
Здравствуйте. У меня хроническая ГЭРБ.Сейчас обострение. Я сделала фгдс. Основной диагноз: СГПОД 0-1 ст.НРЭБ,эрозиарый рефлюкс эзофагит,ст. В по LA .Хроническая смешанная (эритематозная,гиперпластическая)гасстропатия,Нр-асс.(++++).Острые язвы желудка ( лекарственного генеза?).Подслизестое образование делудка.Состояние после курса эррадиционной терапии от 2021 г. Недифференцированный коли?. На приеме врач назначил такое лечение Нексиум 20 мг по 1 т 2 р.в сутки за 20 мин. до еды. Курс 30 дней Эзофагель по 1 саше 3 раза после еды 30 мин.+ На ночь. Де -нол.120 мг по 2 таб 30 мин до обеда и на ночь . После курса терапии Ребагид 1 таб 3 раза в сутки. Курс 30 дней И только тогда сделать контрольное фгдс. И ещё меня удивляет,что не надо пить антибиотики. Раньше всегда назначали,хотя переносила очень тяжело. Прошло две недели. Не скажу что заметила больших улучшений. Может зря волнуюсь и все правильно. Подскажите пож.
Здравствуйте, какие симптомы сохраняются сейчас? При хеликобактерной инфекции обязательно нужно принимать антибиотики, иначе возбудителя не вывести из желудка
Дарья Андреевна, здравствуйте. Вот именно это меня и беспокоит. Мне ведь не назначили .Не могу же я сама начинать лечиться.
Добрый день. А какие симптомы остаются? И какие были?
В целом лечение комплексное и достаточно полное, даже обволакивающие пищевод препараты есть.
Можно только регулятор моторики еще добавить, чтобы рефлюкс был поменьше - или Итоприд или Тримебутин.
Антибиотики в остром процессе не всегда целесообразны, ими можно санировать потом по мере стихания клинической картины.
Анна Андреевна,
Анна Андреевна, добрый день. Спасибо,что успокоили что лечусь правильно. Сейчас чувство тяжести в желудке есть,и ком в горле не проходит. Очень болит между лопатами.Узнала,что это может болеть и из за желудка. Я думала это только остеохондроз.Наверное поэтому и НПП принимала. Спина болит сильно.Не знаю можно выпить Найс или нет.?
Анна Андреевна, Хотелось бы все таки понять при моем состоянии можно пить обезболивающие препараты,?
От тяжести в желудке и кома в горле добавляйте регуляторы моторики - Итоприд или Тримебутин.
Боль в спине обычно за 2 недели лечения должна хотя бы уменьшится, если она идет отраженная от желудка.
Доктор на ФГДС вам подозревает лекарственные язвы? От чего? Вы долго принимаете обезболивающие по поводу болей в спине?
Надо разбираться, почему требуются обезболивающие препараты на столь долгий срок.
Может, там компрессионный перелом позвонка и боль не пройдет от НПВС, а вы заработали язву, принимая длительно обезболивающие?
Анна Андреевна, добрый день. Я ей сказала,что принимала НПП,но я знаю ,что у меня больной желудок и пила дней 5 ,и вместе с Омезом. Не уверена,что это из за таблеток. Хотя не мне решать.
В общем, за 2 недели боли в спине в прежнем объеме не должны сохраняться. Искать что-то еще или от грудной клетки или от брюшной. ПО грудной клетке - рентген позвоночника - исключаем перелом.
ПО брюшной полости - УЗИ.
И анализы тоже хотелось бы увидеть - ОАК, биохимию
Анна Андреевна, здравствуйте. Не могу предположить перелом. Не могла же я его не заметить. У меня позвоночник вообще проблемный. Грыжи и протрузии но всему позвоночнику. А анализы врач не предлагала сдавать
Анна Андреевна, надо конечно сдать. Только я сейчас на даче.Смогу только через неделю приехать и сдать.
Вы могли не заметить компрессионный перелом, если есть остеопороз. А это дает стойкий и сильный болевой синдром, который не очень-то хорошо облегчается обезболивающими.
Анализы при таком длительном течении заболевания все равно надо смотреть - АСТ, АЛТ, ОАК, КРЕАТИНИН, СРБ, ЛДГ, ЩФ, БИЛИРУБИН.
Это минимум. Воспаление бактериальное покажет, работу внутр органов покажет
из того, что принимать для спины - это Мидокалм (Толперизон) или Сирдалуд и можно Эторикоксиб (не вызывает повреждение желудка) 90мг, но коротким курсом и все-таки разобраться с болью в спине другими методами диагностики.
Анна Андреевна, если я правильно поняла Вас,то мои боли в спине могут быть и не из за желудка. И тогда по мимо проблемы с желудком мне надо проверить спину. Надо сделать рентген или анализы могут что то показать?
Анна Андреевна, я кстати медокалм курс короткий пропила. Ещё до того,как пошла делать ФГДС. Результата как оказалось нет этот препарат на желудок не действует так плохо?
Надо сделать рентген позвоночника как минимум в грудном и поясничном отделе + анализы, которые покажут, есть ли воспаление где-либо и надо ли применять дополнительные методы диагностики - УЗи или Мрт.
Так, чтобы прям за ним был негативный эффект на желудок - такого не наблюдаю. НО любой препарат идет через ЖКТ в печень и потенциально может суммироваться с другими лекарствами. То, что Мидокалм прям совсем не помог, если курс был 7-10 дней, направляет нас на поиск проблем с позвоночником в тч., так как мышцы он должен был хоть сколько-то расслабить.
Анна Андреевна, спасибо.Все поняла.
Анна Андреевна, а Ваше мнение на счёт антибиотиков? Со спиной я поняла. Надо искать проблему. И если я правильно поняла,то сильные боли это не из за обострения болезни. А если говорить о язве и бактерии,то продолжать то лечение,которое мне назначили?
Спасибо за внимание к моей проблеме.
На данный момент есть определенная симптоматика по ЖКТ - тяжесть в животе, в целом, нарушение моторики.
Препараты для эрадикационной терапии - а тут из схемы остались только 2 антибиотика, т.к. Нексиум и Висмут уже идут, имеют свойство добавлять диспептических проявлений - Кларитромицин дает горечь во рту и ускорение стула. Амоксициллин помягче, но часто вызывает кандидоз вагинальной сферы.
Срочности смешивать противовоспалительный курс и эрадикационный нет. Чтобы лечение проходило успешно и вы весь курс выдержали, все-таки надо добиться большего спокойствия для ЖКТ.
Добрый день.
Скажите пожалуйста, какие антибиотики Вы принимали в 21 году? Амоксициллин и кларитромицин?
Я все таки рекомендую пролечить инфекцию, ведь у Вас острый процесс в желудке.
Инфекция +++ . Эрадикация Вам показана.
Сколько дней принимаете нексиум и де нол?
Елена Николаевна, добрый день. В 21 году я принимала те антибиотики,которые вы написали.
Елена Николаевна, нексиум м де Нол пью почти две недели А вообще нексиум я и до обострения пила постоянно. Без него было плохо. Врач посоветовала пить всегда. Один раз в день
Сейчас к данному лечению добавляем тетрациклин 500 мг 4 раза в день + метронидазол 500 мг три раза во вр еды(14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (14 дней)
Если от инфекции не избавитесь, желудок будет беспокоить.
НПП пока я бы не рекомендовала, пока воздержитесь 10 дней, затем разово можно принять, если возникнет острая необходимость.
Елена Николаевна, спасибо большое. А если сильные боли гелем можно пользоваться. На больное место? Это да не в желудок.
Елена Николаевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Да, гелем можно местно.
Елена Николаевна, спасибо.