Повышен АСТ, разовая рвота, белый стул
Добрый день! Три дня назад ребенка 2 года впервые вырвало три раза вечером, списали на переутомление после перелета в этот день. Затем стул нормального цвета, затем белый, затем опять нормальный. Аппетит снижен. Сегодня его опять вырвало водой ( спустя 3 дня). Стул сегодня опять белесо зеленоватый, но сын сейчас ест огурцы и йогурт. Поноса не было вообще. Сегодня сдали анализы AST 49 U/L ( живем в Турции, здесь такая мера исчисления), повышен, при норме 40, опять же по местным стандартам. Что это может быть? Ребенок до перелета был активен, гулял по 6 часов в день, аппетит был отменный… ума не приложу, что могло случиться Upd. Сейчас сходил по-большому опять стул-белая пена. Нам кроме сиропа Мотис ничего не прописали.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости не делали?
Температуры нет?
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, отмечается повышение нейтрофилов.
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо, что обратили внимание! Температура в норме. Сказали, узи будут делать в понедельник, если ситуация со стулом не нормализуется.
Возможна ли такая реакция на отравление кисломолочной? В самолете в понедельник давала ему творог, замешанный с фруктовым пюре. Других предположений у меня нет
Да, нужно обязательно сделать, и пересдать анализ крови в динамике, чтобы исключить развитие дальнейшего бактериального процесса.
Пока из питания желательно исключить молочные продукты, кушать дробно маленькими порциями. И обязательно часто и дробно отпаивать водой.
Алина Александровна, нужно ли давать какие-то абсорбенты или пробиотики?
Учитывая, что нет диареи, можно ничего не подключать из этих препаратов. В России можно было бы пропить энтерол (но опять же повторюсь, что это не обязательно)
Принятый ответ
Здравствуйте
Огурцы и йогурт есть не рекомендую
Это и провоцирует срыв стула и рвоту
Рекомендую сделать узи органов брюшной полости и повторить общий анализ крови ( повышены нейтрофилы)
АСТ 49- верхняя граница нормы
Нормы у детей отличаются
Сейчас соблюдаем диету
Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно: все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Энтерол по 1/2 порошка 3 р/д
Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте
сделать УЗИ ОБП
в динамике пересдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно это кишечная инфекция.
Сейчас необходимо обильное питьё не менее 40мл на кг веса в сутки и диета с исключением молочных продуктов на 14 дней.
Пересдайте оак и биохимический анализ крови в динамике через 7-10 дней.