ТТГ при беременности

Добрый день, подскажите пожалуйста гинеколог назначала сдать кровь ТТГ 8 июня, был в норме 2.03 ( беременности ещё не было); сейчас беременная 11 недель ТТГ вновь сдавала, показатель 5.72. Прием у эндокринолога не раньше, чем через месяц. Гинеколог сказала начать пить таблетки L-Тироксин 50 или Эктирокс 50 до конца беременности, стоит ли начинатт или дождаться приёма, пересдать анализы? Бабушка сказала если начну пить , то не слезу до конца жизни, якобы щитовидка без таблеток не будет потом работать. Важно ваше мнение как специалистов.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Начать прием тироксина желательно. После родов можно отменить. Зависимости от тироксина нет и привыкания к нему нет. тироксин нужен если разовьется гипотиреоз, тогда да, нужен прием постоянно.
Сейчас же гипотиреоз незначительный, но важен для вынашивания беременности.

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, мне предстоит проходить первый скрининг , там идет сдача крови. Если перед сдачей выпить L тироксин, повлияет ли он на анализы? ( за час после его приема есть нельзя, а мне после сдачи плоховато, ем дольку шоколадки , чтобы не упасть в обморок, если после сдачи крови час терпеть без еды, не знаю как и выдержу, чтобы не рухнуть)

Нет, не повлияет на анализы, можете спокойно принять.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам у вас ТТГ выше нормы. При подтвержденной беременности в таком случае нужен прием тироксина. Привыкания он не вызывает. После родов тироксин вам отменят с последующим контролем гормонов.
Гинеколог вам правильно порекомендовала начать прием тироксина в дозировке 50 мкг
Начитайте прием и контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) через 4 недели, далее 1 раз в месяц в течение всей беременности

Тироксин принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

В плановом порядке сделайте УЗИ щитовидной железы

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Анастасия Алексеевна, узи щитовидной железы делала, все в норме. Железо гинеколог не выписывала, необходимо пить? Фолевую кислоту сказали отменить через 2 недели, почему рекомендуете продолжать прием?

Ферритин сначала нужно проверить. Если низкий, тогда принимать препараты железа
По поводу фолиевой кислоты несколько мнений. В одних источниках его показано принимать только в течение первого триместра, в других до 20 недели. Самое главное его принимать в течение первого триместра для правильного формирования и развития малыша

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста нужно сдать ферритин а железо сыворотки нет необходимости?

Нет. Главное ферритин. Именно этот показатель отображает истинный запас железа в организме

Железо сыворотки показатель достаточно изменчив

Анастасия Алексеевна, подскажите пожалуйста, мне предстоит проходить первый скрининг , там идет сдача крови. Если перед сдачей выпить L тироксин, повлияет ли он на анализы? ( за час после его приема есть нельзя, а мне после сдачи плоховато, ем дольку шоколадки , чтобы не упасть в обморок, если после сдачи крови час терпеть без еды, не знаю как и выдержу, чтобы не рухнуть)

В этот день вы можете выпить тироксин минимум через 4 часа после крайнего приема пищи

Принятый ответ

Здравствуйте !
Нужно начать прием ! Это важно .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св , ат к тпо через месяц
для определения тактики ведения .
Принимать йодомарин 200 всю беременность и период гв.
Если тироксин назначен впервые во время беременности , после родов его отменяют с последующим контролем анализов . Да , может быть и постоянный прием в будущем . Но пить обязательно нужно

Нина Ивановна, спасибо большое, все поняла, а железо обязательно пить? Гинеколог про железо ничего не говорила

Нина Ивановна, и L-Тироксин Берлин-Хеми верно препарат называется?

Да , препарат такой можно принимать .
По поводу железа - сдать ферритин , показать гинекологу , доктор все расскажет . Я написала правила приема препарата Тироксин , те если назначают принимать препараты железа , интервал между Тироксином и пр железа не менее 4 ч

Нина Ивановна, значит я начинаю уже пить Тироксин и сдаю кровь на ферритин, Тироксин без железа можно начинать пить, верно?

Да , Тироксин пить начинаете . По поводу препаратов железа решать с данными ферритина

Нина Ивановна, большое вам спасибо

Нина Ивановна, подскажите пожалуйста нужно сдать ферритин а железо сыворотки нет необходимости?

Можно сдать оба показателя

Нина Ивановна, подскажите пожалуйста, мне предстоит проходить первый скрининг , там идет сдача крови. Если перед сдачей выпить L тироксин, повлияет ли он на анализы? ( за час после его приема есть нельзя, а мне после сдачи крови плоховато, ем дольку шоколадки , чтобы не упасть в обморок, если после сдачи крови час терпеть без еды, не знаю как и выдержу, чтобы не рухнуть)

Можете выпить препарат