Консультация педиатра /

Лающий кашель у ребенка 2 лет — вопрос №2380745

Вчера вечером прилетели из Кисловодска в СПб.
Утром у ребенка появился лающий кашель. Во сне откашливается, как будто в горле пересохло.
Летели с выключенными кондиционерами, вроде нигде не продувало.
До этого вылечили насморк.
В течение дня сегодня бывают небольшие приступы кашля. Основное - когда спит. Я тоже утром почувствовала першение в горле, но кашля нет.
Грудной сбор чай пить отказывается.

Как лечить?
Или надо срочно показать врачу?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то показаны ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий

При повышении температуры до высоких цифр необходим очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Насчёт осмотра, если ребёнок активный, то вполне можно лечиться дома.
По описанию у вас вирусная инфекция.
Она проходит самостоятельно!

Лечим симптомы, а в вашем случае, это только обильное питьё.

Но при затруднении дыхания (стенозе гортани) необходима ингаляция с Пульмикортом 0,5 мг/ мл 4 мл! Пульмикорта, разбавлять ничем не нужно.
Это как неотложная помощь.
Ингаляция делается однократно.
После ингаляции промыть рот , нос, умыть лицо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При лающем кашле, осиплости можно произвести ингаляции через небулайзер:физ р-р 1 мл + пульмикорт 0.25 мг 1 мл 2 раза в день( после ингаляции умыть лицо, попить воды) 5 дней.
После ингаляции кашель может немного усиливаться, не пугайтесь. Поэтому последнюю ингаляцию лучше делать за 2 часа до сна ребёнка.
Обязательно тёплое питьё
Увлажнение воздуха 40-60%
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! При лающем кашле необходима ингаляция с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ.раствора 2 раза в день. После ингаляций умыть ребенка, дать попить воды.
Конечно, очный осмотр врача все равно нужен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Постуральный массаж.
Инагаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физ раствора , делать 2 раза в день