Чмт у ребенка
Добрый день! У сестры дома дочка упала с пеленального столика, ребенку два месяца, сейчас находятся в отделении нейрохирургии. Но врачи не дают никакой информации, только диагноз. Помогите понять, чего ждать и какие прогнозы могут быть у ребенка? Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер. Травма серьезная. Из положительно в данном случае могу сказать, что у маленьких детей большие восстановительные возможности. Врачи пока не дают каких то прогнозов, потому что в остром периоде это невозможно. Чуть погодя будет ясно какие симптомы уйдут, а какие останутся. Давность травмы какая? Ребенка лечат консервативно, я правильно понимаю? Нет ли возможности выложить кт или мрт головы.
Елена Владимировна, травма вторые сутки, лечение консервативное, ребенок в сознании. Выложить МРТ пока не могу...
Будет возможность выложите. Ребенок сосет?
Елена Владимировна, да, аппетит есть, но больше спит
На данный момент вам надо успокоиться, потому что от вас сейчас ничего не зависит, хорошо, что обратились сразу за мед помощью. Судя по тому, что пишете состояние ребенка не тяжелое. Так что вероятно все обойдется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жизнеугрожающего состояния нет, травма средней степени тяжести, у маленьких детей восстановление гораздо лучше протекает ввиду нейропластичности головного мозга, поэтому никаких последствий может вовсе не остаться.
Но прогнозы давать не совсем правильно, учитывая, что не видишь перед собой пациента.
По возможности прикрепите результат МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Добрый день! Травма серьезная, нужно продолжить лечение в условиях стационара. Оперировать не нужно. Поапоневротическая гематома и перелом костей черепа не страшны. Очаг ушиба постепенно рассосется. Прогнозы хорошие. По возможности загрузите заключение КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по диагнозу травма значимая, но к счастью обошлось без операции, необходимо консервативное лечение, ЭЭГ, узи внутренних органов, узи головного мозга с допплерографией, консультация невролога, консультация окулиста, курс лечения займёт около 10 дней, после выписки через месяц нужно будет сделать МРТ головного мозга оценить в динамике, рассосался ли очаг, есть л какие либо другие изменения или нет, помимо этого ЭЭГ контроль нужно будет сделать через месяц после выписки и необходимо быть под наблюдением невролога по месту жительства, так как риски посттравматических осложнений сохраняются и после месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобный вопрос уже был пару дней назад. Конечно это тяжелый диагноз. Нужно наблюдение и лечение в нейрохирургии. Может обойдется без операции, но может и операция будет нужна.
Здравствуйте, травма конечно серьезная, ну прогноз благоприятный если провести соответствующую терапию и если нет сопутствующей тяжелой патологии!