Консультация детского гинеколога /

Синехии у девочки 1.7 г — вопрос №2380770

Здравствуйте! Хотелось бы получить второе/третье мнение по поводу конкретно нашего случая. Два врача, говорят разное. Один говорит что только хирургическое вмешательство, второй что крем надо мазать и сейчас я разрываюсь чтобы не навредить и не упустить момент.
Из жалоб, иногда натуживание при мочеиспускании, в основном с утра. Ночью просыпается и кряхтит (но не уверена что это связано) она еще на гв на сны.
Вопрос следующий, на сколько у нас все плохо и что уже нужно или не нужно предпринимать в конкретно нашем случае.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте прикреплено

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела пока можно консервативно. В течение 2-3 х недель крем Контрактубекс чередовать с кремом Овестин , плюс массаж( аккуратно разводите в разные стороны малые половые губы большими пальцами в течение 5-10 минут два раза в день, но без фанатизма, не рвать. Как только синехия разойдётся смазывать персиковым или вазелиновым маслом несколько дней. Если в течение 2-3 недель не раскроется, то хирургическое вмешательство вы всегда успеете, отверстие для мочеиспускания пока достаточное.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пока есть пространство для оттока мочи, нет показаний для хирургического вмешательства.

На фоне терапии эстриолом прогресса образования синехий все равно не будет. Начинайте терапию.

Наносите овестин на кончике ватной палочки 2 раза в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пока Вы раздумываете, то нужно начать лечение Овестином 2 раза в день 14 дней
Делать гимнастику
Растягивать в стороны
Если через 14 дней не даст эффекта, то продлить до 10 дней