ОРВИ - 2 недели, улучшений нет
Заболела 20 декабря. По ощущениям - ОРВИ: заложенность носа, тягучие выделения, головная боль, температура до 37,5. Поскольку была в отпуске, к врачу не обращалась. Лечилась - ТераФлю, обильное питье, от головной боли темпалгин. Обычно помогало, но не в этот раз. Стало болеть горло, небольшой кашель. Температура то нет, то 37,1-37,2. Сдала анализ на ковид. Отрицательно. Врач выписала антибиотик (цефтриаксон). Вчера на ночь слелала первый укол, сегодня с утра опять 37,5. И опять сопли. Подскажите пожалуйста, как быть, чем продолжить лечение. Сопутствующие заболевания - сахарный диабет 2-го типа, рак молочной железы ( прооперирована, проведена радиотерапия). Принимаю препараты при это их заболеваниях
Здравствуйте, какие анализы сдавали, можете прикрепить? По какой причине назначен препарат в инъекциях? Нарушено глотание, неукротимая тошнота, рвота? Есть препарат с таким же составом и действием для приёма внутрь - то есть пить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день! Назначен антибиотик в инъекциях, потому что и так приходится пить много таблеток:, показанных при моих хронических заболеваниях: Аримидекс, Форсига, глюкофаж, эдарби-кло.
понял.
Здравствуйте.
По описанию - вирусная (коронавирусная, грипп?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - граммидин по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, добрый день. COVID -анализ отрицательный. Сатурация 98. Другие анализы не сдавала
Здравствуйте
На основании чего назначена инъекционная форма антибиотика? ОАК сдавали?
Эффективность антибиотиков оценивается спустя 72ч, вам пока рано судить об эффективности
Яна Ринатовна, добрый день. ОАК сейчас не сдавала. Назначен антибиотик в инъекциях, потому что и так приходится пить много таблеток:, показанных при моих хронических заболеваниях: Аримидекс, Форсига, глюкофаж, эдарби-кло.
Насторожило то, что почти нормализовавшаяся температура после антибиотика опять полезла вверх. Аллергии ни на какие лекарства нет
Сдайте , пожалуйста, оак +срб
Антибиотик теперь бросать не нужно до 5-7 дней
Яна Ринатовна, благодарю. Некоторые советуют к антибиотику подключить противовирусное, например полиоксидоний. Он сочетается с антибиотиком ( судя по отзывам)
Принятый ответ
Сочетается
Но это не противовирусное
А иммуномодулятор ( для повышения работы иммунитета)
Яна Ринатовна, поняла, спасибо.
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Рентген или КТ органов грудной клетки
Цефтриаксон рекомендую продолжить до 5 дн
Добавьте Аципол по 1 т 2 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Амбросол 30 мг по 1 т 3 раза в день 7 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Кроверазжижающий препараты принимаете?
Димитрий Витальевич, добрый день. Кроверазжижающие препараты не принимаю. Рентген или КТ сейчас не представляется возможным : мне в начале февраля проходить очередное обследование у онколога, там и КТ.. лишнее облучение не рекомендуют.
Здравствуйте, учитывая длительность болезни, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ как минимум для уточнения стадии заболевания. Пока продолжайте симптоматическое лечение
Хуршидбек, благодарю вас.