Консультация офтальмолога /

Мушки, размытость, сухость — вопрос №2380908

добрый день! с проблемой столкнулась в прошлом месяце, после очень сильного невроза и каждодневных панических атак, у меня появилось много мушек, особенно их много на улице, на солнце, они разного размера, то круглые, то палочки, не яркие, а полу-прозрачные. дома это не беспокоит, только вижу одну мушку, как и раньше. за месяц мушек не увеличилось.
также беспокоит, что правый глаз видит размыто, но не каждый день, как будто надета размытое стекло и ощущение, что кто то за глаз держит. даже не знаю как объяснить это ощущение..
также глаза быстро от длительного компьютера, а в нем сижу часто(
со зрением никогда проблем не было, видела 100%.
что делать? как лечиться?
из за тревожного расстройство боюсь ослепнуть.. сейчас пью антидепрессанты, но зрение продолжает беспокоить

Возраст: 18

Хронические болезни: ГТР

Офтальмолог
Здравствуйте. Размыто видите, плюс напряжение в глазах за компьютером- это может быть симптомом спазма аккомодации. Внутри глаза мышца зажимается, которая участвует в аккомодации, фокусе зрения на близких расстояниях. Поэтому лучше всего прокапать капли Мидримакс на ночь 1 месяц по 1 кап в оба глаза. Это поможет снять напряжение с мышцы. От этих капель расширяются зрачки, спазм уходит, но их нужно капать только перед сном, потом в телефоне не сидеть, иначе плохо будет видно. Пока Вы спите зрачки начинают постепенно сужаться, на утро приходят в обычное свое состояние. А от сухости нужно прокапать днём увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а то что я описываю, не можеть быть опасным или еще больше ухудшить зрение?

Офтальмолог
Лучше безусловно показать офтальмологу очно. Проверить рефракцию и осмотреть всё глазное дно на широкий зрачок.
Клиент
Алена Олеговна, а то что вот правый глаз больше размыт и ощущение что он сильно прям чувствуется, как будто его кто то держит, с чем может быть связано?
Офтальмолог
Добрый день. Судя по симптомам Вы описываете картину деструкции стекловидного тела. Само по себе состояние не опасное, есть практически у всех. Для подтверждения диагноза нужно пройти обследование у офтальмолога, УЗИ глазного яблока.
По поводу размытости, нарушений зрения - если довольно большая зрительная нагрузка, то, возможно, появился спазм аккомодации. Нужно прокапать капли, снимающие его (Мидримакс, Феникамид) по 1 капле на ночь 1 месяц.
Когда длительная нагрузка на глаза, можно делать гимнастику по Аветисову, капать увлажняющие капли (Стиллавит, Оптинол).
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, это не может прогрессировать? или вообще привести к потере зрения?..
Офтальмолог
Для точного прогноза нужен очный осмотр, осмотры в динамике. Спазм лучше снять, так как при постоянном напряжении может развиться миопия.
Клиент
Ольга Сергеевна, если прийду к платному офтальмологу, то он все нужные обследования проведет сразу?
Офтальмолог
Осмотр и определение рефракции точно сделают, насчёт УЗИ - не знаю, возможно назначат в плановом порядке.
Клиент
Ольга Сергеевна, а то что вот правый глаз больше размыт и ощущение что он сильно прям чувствуется, как будто его кто то держит, с чем может быть связано?
Офтальмолог
Это тоже может быть связано со спазмом.
Клиент
Ольга Сергеевна, а компьютерные очки будут полезный в моем случае? есть польза?
Офтальмолог
Это можно будет сказать после осмотра.
Офтальмолог
Добрый вечер. Что принимаете внутрь ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, антидепрессант Серената, уже месяц принимаю, вроде с глазами чуть раньше проблема началась до приема их
Офтальмолог
По поводу мушек : нужно исключить деструкцию стекловидного тела на УЗИ .
А при приеме данной группы препарата надо использовать увлажняющие капли для глаз. Что то дома есть?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, дома ничего для глаз нету
Офтальмолог
можете пока оптинол экспресс 2-3 раза в день покапать !
Клиент
Ольга Владимировна, а при деструкции может быть такое, что в один день может зрение не беспокоить, мушек не видно, а в другой мушки сильнее видны и размытость иногда
Офтальмолог
да, мушки находятся в гелеобразном стекловидном теле,могут улечься на самое дно,после активного дня могут все "восстать "
Клиент
Ольга Владимировна, а как можно приостановить или хотя бы замедлить появление новых мушек? и как это не провоцировать?
Офтальмолог
90% населения земного шара имеют деструкцию СТ , 10 % еще слишком маленькие для еее возникновения. начинается у всех как правило с 10-15 лет .
БАДЫ и капли не проникают в СТ и никак на него не воздействуют. Поэтому ничего не делайте. Все юные и взрослые люди живут с этим,а дети еще дорастут.
Клиент
Ольга Владимировна, просто больше пугает тот факт, что может перейти в отслойку или ещё больше мушек появиться, что будет мешать читать и тд( и со своим тревожным расстройством мысли появляются, что можно ослепнуть и тд?
Офтальмолог
нет отслойка и деструкция не связаны никак. не читайте интернет статьи их Бог знает кто пишет, на сайте вы можете пообщаться с врачами.
Клиент
Ольга Владимировна, поняла! а вот ещё не так пугают мушки, как размытость. вчера вот например появилось вечером, особенно правый глаз как будто напряжен и прям чувствуется. конечно всё вижу, но не так как обычно, а размыто и мутно. может пропасть и через 5 мин опять появиться и так весь вечер было. это с чем связано?
Офтальмолог
привычно избыточное напряжение аккомодации,планово можно провериться если нужно-капли прокапать назначенные врачом после осмотра, а если есть патология рефракции -носить очки.
Клиент
Ольга Владимировна, сейчас сижу за ноутбуком и как будто в глазах стало на тон темнее все видно, не опасно?
Офтальмолог
да если вы перетрудились,перерывы в работе каждый час на 10-15 минут приветствуются.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы деструкции стекловидного тела. Состояние неопасное, есть практически у каждого второго.
Сделайте узи глазных яблок и посетите окулиста для проверки остроты зрения и рефракции
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а это лечится? и есть какие нибудь капли для профилактики? от сухости и напряжения
Офтальмолог
От напряжения: ограничение зрительной нагрузки, ежедневно делать гимнастику для глаз и упражнение метка на стекле, периодически закапывать циклоплегики мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза на ночь месяц
От сухости: увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой безконсерватные 3-4 раза в день длительно
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас сижу за ноутбуком и как будто в глазах стало на тон темнее все видно, не опасно?
Офтальмолог
Это субъективные ощущения от зрительной нагрузки.
Офтальмолог
Здравствуйте вам в любом случае нужен очный осмотр, на котором проверят зрение, оценят рефракцию, осмотрят глазное дно, а так же порекомендую сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а при деструкции может быть такое, что в один день может зрение не беспокоить, мушек не видно, а в другой мушки сильнее видны и размытость иногда