Повышен Ттг в 1 триместре беременности

Доброго вечера. Беременность вторая, 10 недель. Никогда не было проблем с щитовидной железой и гормонами. В ЖК сдавала Ттг, оказался повышенным 15,74 мМе/мл. Очень сильно расстроилась, в первую беременность после 36 недели была умеренная преэклампсия. Начиталась про страхи повышенного ттг и места на нахожу теперь себе. Попасть на прием к эндокринологу в ближайшем времени нет, а я так понимаю что срочно нужно принимать препараты. Еще всей семьей заболели ковид, сейчас врач терапевт назначила клексан. Не влияет ли это на Ттг? Есть некоторые анализы, их приложу. Спасибо за ответы.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Сейчас нужно начать прием эутирокс 75 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Вес какой у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Это сильное превышение, да? Какие могут дать последствия для ребеночка? Мой вес 61 кг.

Повышение серьезное. Но при приеме тироксина риски низкие для плода.

Здравствуйте ,начните принимать Л тироксин или Эутирокс в дозировке 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 4 недели.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всё беременность и весь период кормления грудью, нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Фолиевая кислота 400 мкг/с весь первый триместр беременности для формирования нервной трубки плода.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
И нужны препараты железа, начните принимать Тардиферон по 1 таб.1 раз в день в течение 2 месяцев, с дальнейшим ферритином крови, снижение железа так же влияет на уровень ТТГ повышая его

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое ? скажите пожалуйста, это сильное превышение? Как на ребеночка может повлиять? И почему оно возникает, никогда не было такого. Это останется теперь у меня на всю жизнь?

А думаю не останется с Вами, так как АТкТПО по анализам в пределах нормы, а это говорит о том ,что нет аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы. На ребёнка - это никак не повлияет, у него уже практически сформирована и скоро будет работать своя щитовидная железа, ТТГ является только энергетическим субстратом для работы клеток и органов материнского организма , поэтому сейчас нужно спокойно начинать принимать препарат и ничего не бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое. АнтиТпо было норм до беременности, в апреле. А сейчас я не сдавала. Вы говорите именно о том, что было «до»? Я там приложила анализ от апреля, когда и ттг и антиТпо были в норме

Я да, писала о том анализе, который Вы приложили. Я посмотрела анализы приложенные. Не переживайте, начните принимать Л тироксин или Эутирокс , все с малышом будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо вам огромное за ваш ответ, вы мне дали спокойствие. Я так сильно распереживалась. Скажите пожалуйста, а через сколько сдавать анализ на ттг после приема препарата?

На фоне приема препарата нужно через 4 недели контроль ТТГ, чтобы потом понимать нужно увеличивать дозировку. Но скорее всего нужно будет, т.к. энергетических затрат с Вашей стороны у организма с каждым триместром беременности будет больше, поэтому растёт потребность в тиреоидных гормонах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Сергеевна, благодарю вас за столь подробные ответы ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.в данном случае у вас гипотиреоз -недостаточная выработка гормонов щитовидной железы
Для правильного развития ребенка нужно начать прием левотироксина натрия 50 мкг/сут
Принимать препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы во время беременности сдавать каждые 4 недели
Также на протяжении всей беременности и лактации нужно принимать йодомарин 200 мкг/сут
Витамин д 2000 ме после завтрака
И фолиевую кислоту до 16 недели беременности
Повышение значительное ,но при вовремя начатом прием на ребенка это никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ ?

Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?

Добрый день
Не надо расстраиваться
Начинайте принимать эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака
Через месяц контроль ТТГ,Т4 свободный
И у вас анемия
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, благодарю вас за ответ ? я принимаю магний хелат по назначению врача, так как была преэклампсия в 1 беременность . А хелатное железо можно принимать совместно с магнием? Нахожу только железо легкодоступное Джентл Айрон от Солгар, это не то? Дозировка 25 мг.

Принятый ответ

Это и есть хелатное железо
2 таблетки на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам ?