Консультация педиатра /

Почему в крови повышены эозинофилы — вопрос №2380946

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, сдали общий анализ крови и там повышены такие показатели как среднее содержание гемоглобина 31.3 пг (25-30) и эозинофилы 8% (1-5) что это может быть? И что с этим делать?
Родились с весом 2980 гр при выписке 2750, в 1 месяц весили 3712.
Так же сдавали капрограмму и кал не углеводы (по рекомендации педиатра), так как есть проблемы со стулом ходим раз 1-5 дней, всегда по разному и бывает беспокойный на груди ест 5-7 минут начинает кричать, так же беспокойный вечерами и днем иногда тоже бывает и ночью бывает плохо спит.
Пропили био гаю 3 недели, но эффекта не заметили, сейчас даю саб симплекс, но особо эффекта тоже не вижу.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Высыпания?
Клиент
Галина Александровна, сейчас последние разв зеленоватого цвета, жиденький
На теле есть немного высыпания еле заметные, ранее было на щечках, но прошло

Педиатр
Необходимо учитывать клинику, если аллергических проявлений нет, эозинофилы клинически незначимы !
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, на теле есть сыпь, просто она не прям выражена, я не знаю потом что это (я там добавила фото, можете посмотреть)
Клиент
Галина Александровна, и подскажите еще, что насчет среднего содержания гемоглобина, почему он повышен?
Педиатр
На ощупь сухие высыпания?
Клиент
Галина Александровна, нет, вроде не сухая
Педиатр
Здравствуйте!
Референсные значения в бланках лаборатории указаны не по по возрасту.
С 1 до 3 мес содержание гемоглобина в эритроците в норме до 36, отклонений нет.

На ГВ в норме стул может отсутствовать до 10 дней, если стул мягкий и это не беспокоит ребенка.

У ребенка сейчас период физиологических колик, часто во время кормления младенцев спазмы кишечника, может испражняться во время кормления , ему нужно приложить усилия, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя на груди: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать грудь и снова брать ее. Делайте позу высаживания, очень эффективная поза, в которой малышу легче сходить в туалет и выпустить газы, можно высаживать во время кормления, или высадить и докормить.
У ребенка есть сыпь?
Клиент
Галина Николаевна, на теле есть немного высыпания, добавила фото, посмотрите пожалуйста
Так же пару недель назад было на щечках, но все прошло.
Педиатр
на фото не очень хорошо видно.
Кожа сухая?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, но сыпь сама еле видна, если только с близи рассматривать, вроде бы как не сухая
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет. На нормы лаборатории не ориентируйтесь.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы могут быть повышены нередко у малышей бессимптомно, то есть если признаков аллергии нет, то анализу не лечим.

По фото больше сыпь напоминает потницу.

Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 7 дней на гв.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за подробный ответ. Подскажите что делать с этой потницей? И если не сложно прикрепила еще анализ мочи, посмотрите пожалуйста, понижена плотность, нормально ли это?
Педиатр
Анализ мочи в норме, плотность как раз в нормальных значениях от 1002.

На сыпь можно наносить неотанин / цикальфат 3 раза в день и увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, спасибо.
Еще вот что хотела спросить, педиатр посоветовала ребенку давать дюфолак, стоит ли давать ребенку, если у него не твердый стул?
Она обосновала это тем, то что все равно не очень это хорошо, что он редко ходит по большому.
Педиатр
Нет, в приеме препарата смысла нет, так как у малыша не запор, такая задержка стула нормальна.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам☺️