Что вас беспокоит?
Анализ кала новорожденного
Здравствуйте.Расшифруйте пожалуйста анализ кала новорожденного.Малышу 1 месяц и 3 недели.Полностью на тв смесь priolac gold 1.Стал беспокойным через 2 недели после род дома.Плохо спит.Днем всегда поверхностные сны чтобы уснул на час к примеру крепко такого нету.Ночью может поспать но просыпается.Один вообще не лежит всегда плачет.Кряхтит ножки поджимает вечно тужится,пукает не прям много но пропукивается.Если поверхностно уснет на 5 минут просыпается всегда беспокойный как будто в панике какой то машет ручками ножками.Начал срыгивать до этого не наблюдала срыгиваний после каждого кормления.Пару раз видела прожилки крови в Кале сейчас не вижу.Кал немного как мне кажется жидковат но в подгузник не весь впитывается но в впитывается все же большая его часть .Цвет желтый.Есть слизь немного в Кале.Сдала вот ему анализ тк волнуюсь и чувствую что то то ему не подходит.Может это быть абкм?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
По анализам можно предположить вариант нормы
А то что скрытая кровь и лейкоциты это тоже вариант нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте,копрограмма можно предположить,что без воспалительных изменений,есть ферментативная незрелость,но она характерна для данного возраста.
Прожилки крови единичные,это были от налаживания,при абкм будут постоянно прожилки крови в стуле
Здравствуйте а то что лейкоциты 10-20 и скрытая кровь в Кале?
Норма до 20 лейкоциты в этом возрасте
А скрытая кровь в Кале?Но это явно не норма
Очень часто бывают анализы положительные,абкм ставится по клиническим проявлениям ,а не по анализам,при ней будут постоянно прожилки крови в стуле.
А может так себя проявлять диабаз?Со скрытой кровью и повышенными лейкоцитами?Может сдать анализ на него?У малыша еще нащупала лимфоузел за ухом
Лимфоузел до 1.5 см это норма,если более рекомендуется сдать оак,исключить воспалительный процесс
Есть высыпания на лице мне сказали что это физиологическое акне новорожленных но еще появились вот такие на груди может ли это быть аллергия?
Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается,рекомендуется перейти на лечебную смесь
Если на фоне лечебной смеси кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае кормить в в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, постепенно переходить на обычную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала не всегда информативен .
Ориентируемся на клинику , если кал пенится, жидкий , полностью впитывается в подгузник , в таких случаях можно предположить лактазную недостаточность, для облегчения симптомов , следует в каждое кормление добавлять фермент лактазар /колиф
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений ( лейкоциты до 30 допустимы)
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 202039 ответов
- 9 Октября 202112 ответов
- 29 Декабря 202214 ответов
- 18 Июня 20243 ответа