Консультация педиатра /

Малыш плохо спит ночью — вопрос №3063884

Здравствуйте. Ребенок плохо спит с 4 мес. С рождения кушала часто , но не долго . Просыпалась каждые 2 часа , потом каждый час, но хотя бы спала . Сейчас почти 8 мес , грудь просит каждые 30минут -час , при этом ужасно спит , вошкается , елозит , иногда плачет , может не спать час - два , и это уже 4 мес. И у меня рванный сон , пробовала гладить , чикать , иногда помогает, иногда нет . Грудь сосет не долго , так как есть еще пустышка , не висит на груди , но 2-5 минут сосет . Засыпает с пустышкой , не на груди . У меня от рванного сна уже едет крыша … ходили к неврологу делали массаж , пропили дормикинд , ничего не помогает. Говорят : ну зубы …
Я уже думаю может у ребенка сахар ?? У меня был гсд , в рд брали сахар , у ребенка 3-3,6 … больше сахар не брали . У нас с рождения бывают красные щеки , ну опять же говорят что я поела что то . Бутылку ребенок не берет , смесь тоже , прикорм вводим потихоньку , набирает не много . В 7 мес была 6900 .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. В вашем возрасте, уже рекомендуют убирать ночное кормление. Достаточно часто причина плохого сна малышей, в ночном кормлении. Поэтому рекомендуют отучать ребёнка от ночного кормления и тогда ребёнок научится самостоятельно продлевать сны и спать дольше
Педиатр
Здравствуйте. Проблемы со сном только в течение ночи? Обычно проблемы с ночным сном могут быть связаны с нарушением режима дневного сна, либо с постоянными ночными кормлениями. Скажите пожалуйста примерный режим сна в течение дня. Сколько время бодрствования и сколько дневных снов? В течение ночи пробовали кормить реже?

Клиент
Да, только с ночными. 1 сон дома , 2 улица или балкон , коляска в статике , 3 как правило на улице

Пробовала не кормить , плачет , просыпается вообще . А когда кормлю ест 2 минуты, почему не поесть нормально? Минут 20 ? Но такого никогда не было ..Подъем всегда в 7 утра.
Недавно был режим такой:
1 сон: 8:30 - 9:15
2 сон:11:00-13:00
3 сон 15:00-17:00
Ночь :20:00

Сейчас
1 сон
2 сон
3 сон

Иногда плюс минус смещается пол часика , пробовала менять, двигать , но результата не было.
Педиатр
Вероятнее всего такое поведение связано с общим беспокойством во время сна. В таких ситуациях рекомендуется давать соску вместо груди, так как сам процесс больше для успокоения, чем для еды. Можно пробовать давать соску, укачивать, отвлекать. Так как если каждый раз давать грудь, то такая ассоциация и останется на длительное время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Для того чтобы исключить возможные проблемы, необходимо провести очный осмотр. Косвенно, такие симптомы могут быть связаны с зубами или скачком роста, но если они сохраняются в течение длительного времени, стоит обратить внимание на другие возможные причины.

Например, ребёнок может испытывать трудности с самостоятельным продлением фаз сна, и ему может потребоваться помощь.

Также стоит проверить уровень гемоглобина, так как он косвенно связан со сном.

Скажите пожалуйста примерный режим сна в течение дня. Сколько время бодрствования и сколько дневных снов?

Для улучшения качества сна перед сном можно принимать магниевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Да , она не может продлить себе сон
Подъем всегда в 7 утра.
Недавно был режим такой:
1 сон: 8:30 - 9:15
2 сон:11:00-13:00
3 сон 15:00-17:00
Ночь :20:00

Сейчас
1 сон
2 сон
3 сон

Иногда плюс минус смещается пол часика , пробовала менять, двигать , но результата не было
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего, описанная ситуация - стойкая ассоциация ребенка сон - грудь. Без нее не соединяются фазы сна, ребенок от этого просыпается, сон становится поверхностным, прерывистым. К сожалению, это частая проблема на ГВ. В таких случаях рекомендуется заменить ассоциацию на сон,это кропотливый процесс, занимает довольно длительное время и требует именно постоянного использования: когда предлагаем грудь, одновременно поглаживаем/шипим/похлопывание. Постепенно убираем грудь, а дополнительную ассоциацию оставляем.
Но на практике, честно, дети спят именно со сворачиванием ГВ, но в таком возрасте пока сворачивать рано.
Клиент
Скажите , а разве есть эта ассоциация? Она кушает минуты 2 , а потом может заснуть сразу , а может и нет , не берет грудь , но не может заснуть около часа … я думала когда засыпают с грудью во рту ассоциация… но она спит с пустышкой. И может хныкать и видно что хочет спать , предлагаю грудь не берет , пустышку плюет … не понимаю что беспокоит
Педиатр
Не обязательно должен быть сон с грудью во рту, иногда ребенку нужен просто ритуал. А в качестве ритуала - пососать грудь. Если бы просыпалась от голода, то спокойно еда, затем бы дальше спала. А так сосет грудь, гле то заснёт, а где то разгулялась и не заснула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанные жалобы могут быть связаны с нарушением микроклимата помещения: рекомендуется чаще проветривать, особенно перед сном, температура дома должна быть 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов
Клиент
Здравствуйте в спальне где спим , всегда открыта щелочка , температура 20-22 , работает увлажнитель, это точно исключено