Ребенок 23 дня на ИВ часто срыгивает
Доброго времени суток. Прошу, пожалуйста, проконсультировать. Ребенок, 23 дня, на ИВ, смесь Nutrilon Premium. Последние два дня стал часто срыгивать после кормления, через каждые 30 минут. Может срыгнуть даже через два часа. Объем срыгивания небольшой. Так же при этом ведет себя беспокойно, плохо спит, засыпает на 10 минут и просыпается, начинает кряхтеть и крутиться. Так же может сильно кричать, трудно успокоить. Объем смеси который даем - 90 мл. С чем могут быть связаны эти проблемы? И нормальный ли объем смеси для кормления? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби /Симитикон /Боботик /укропную водичку давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Суточный объем смеси на ваш возраст 1/5 от веса малыша разделенный на 7 кормлений примерно через каждые 3 часа
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько столовых ложек примерно срыгивает?
Алиса Сергеевна, за раз одну, две, но она сегодня за час 5 раз срыгнула
Если такое состояние реже встречается, то в пределах нормы
Сколько малыш прибавил по весу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, какой вес у малыша? Какие промежутки между кормлениями?
Характер стула?
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания – нормальный процесс.
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни(до 3-6 мес). Некоторые дети до года. За исключением некоторых диагнозов, это лечить никак не нужно
срыгивания до 2 столовых ложек после каждого кормления - нормальное явление
Объем кормления рассчитывается на вес
По описанию 90 мл - это много
Какой вес ребёнка? Давайте пересчитаем
Самые частые причины срыгиваний:
- «много» съел, излишки выйдут .
- сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что поел