Консультация онколога /

Посмотрите пожалуйста родинку — вопрос №2381076

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста родинку (или это не родинка, а пятно какое-то родимое, не знаю).
Ситуация такая, я в апреле 2023 года начала курс лазерное эпиляции. Сделала 13 процедур, в марте 2024 года закончила, так как забеременела. При эпиляции мне эту родинку не разу не закрашивали как положено и я этому значения не предела на тот момент. А сейчас задумалась могла ли эпиляции как-то негативно на неё повлиять? Есть ли подозрения в отношении злокачественности?
Это зона бикини

Возраст: 31

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным фото. По фото - это пигментный невус, доброкачественное образование. Повода для беспокойства нет.
Нужно планово пройти дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна,
А вообще её надо было закрашивать при эпиляции?
Переживаю теперь о негативных последствиях((

Онколог, Маммолог
Ничего страшного, не переживайте!
В идеале лучше закрыть, но если не закрывали это не приведет к онкологии. А лишь может повлечь изменения невуса.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравстсвуйте.

По фото доброкачественный пигментный невус
Негативного влияния лазерная эпиляция вряд ли оказала.

На будущее - все пигментные образования закрашиваются или заклеиваются.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо, есть срочность бежать к дерматологу на осмотр?
А то запись у нас только на середину сентября.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Никакой срочности. Все планово спокойно делаем.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото пигментное пятно. Абсолютно ничего настораживающего и подозрительного в отношении злокачественности.

Все образования кожи необходимо закрывать при проведении косметологических процедур,при лазерной эпиляции, в том числе.

Однако,для таких невусов механическое воздействие не является риском развития онкопатологии.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, есть срочность бежать к дерматологу на осмотр?
Онколог, Терапевт
Срочности нет. Можно обратиться на осмотр планово.
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, визуально это пигментный невус, доброкачественный процесс. Желательно при проведении косметологических процедур, родинки закрывать.
Принятый ответ
Клиент
Айдан Алиевна, спасибо, есть срочность бежать к дерматологу на осмотр?
Онколог
Срочности нет, но показаться обязательно нужно. Записывайтесь на ближайшее время на осмотр.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально похоже на пигментное пятно. Подозрений в отношение злокачественности нет. Повода для беспокойства нет. Впредь все пигментные образования нужно закрашивать во время лазерной эпиляции
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально по фото - это пигментация или пигментное пятно.
Ничего опасного нет!
Клиент
Владислав, спасибо большое.
Посмотрите еще пожалуйста последний файл (сейчас добавила) там родинка на щеке, она подозрений не вызывает на первый взгляд?
Онколог, Маммолог
Нет, никаких подозрений нет
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото небольшой участок гиперпигментации. Не вызывает подозрений. Можете показаться дерматологу для осмотра и дерматоскопии.