Затруднено дыхание
Здравствуйте, у меня эпичная проблема, которая не дает мне нормально жить, не могу вздохнуть глубоко, часто хочется вздыхать, от перенапряжения, гнева, тревоги. Также ухудшается толерантность к физ.нагрузкам, появляется одышка раньше. Кстати, она может быстро уйти, если принять высокую дозу атаракса 50 мг, но меня это не устраивает - всю жизнь на нем сидеть. И это идет кризами, иногда по месяцу. Мне нужно таблетки, которые смогут расслабить мои дыхательные мышцы, мне кажется в этом дело?
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Анастасия Игоревна, здравствуйте, 18 баллов
Вы что-то принимаете из седативных препаратов помимо Атаракса? Вам назначали когда либо антидепрессанты?
Анастасия Игоревна, мне назначали феварин, я его пил год, кроме атаракса принимаю ашваганду, она тоже немного успокаивает
Анастасия Игоревна, но феварин не избавил на 100℅ от проблемы, плюс ко всему добавилась вялость от него, также плохо засыпал, если пил на ночь в рекомендованной дозировке, пришлось самостоятельно снижать
Принятый ответ
Рекомендую пройти спирометрию и КТ ОГК. Если на исследованиях все будет в норме, то повторная консультация психотерапевта.
Также сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Значит он просто вам не подошёл. Рекомендую повторно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов (их много разных и они не вызывают привыкания).
При дыхательных неврозах нужно выполнять ежедневно диафрагмальную дыхательную гимнастику. Заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: свобода от тревоги), попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Анастасия Игоревна, у меня иногда такое ощущение, что это стенокардия, чувство нехватки воздуха идет с середины груди, но по УЗИ и кардиограме ничего не находят опасного
Здравствуйте!
Данная симптоматика у вас возникает ввиду тревожного расстройства
Необходима консультация психиатра для подбора антидепрессантов и консультация психолога